"Медведь с ядерными боеголовками" на службе армии: как обогащаются военные Латвии

Участники анимационной программы, одетые в праздничные костюмы. Архивное фото
© Sputnik / Илья Питалев

Виктор Петровский

Министерство обороны, пожалуй, единственное ведомство Латвии, которое не испытывает дефицита средств. На обострении отношений НАТО с Россией местные военные стали самыми влиятельными людьми в стране.

Латвия была лидером среди всех стран ЕС по доле расходов на оборону в государственном бюджете в 2018 году, сказано в исследовании Eurostat, которое попало в распоряжение СМИ. При этом в остальных отраслях республика явно испытывает дефицит средств.

Денег куры не клюют

Министерство обороны, пожалуй, единственное ведомство Латвии, которое не испытывает дефицита средств. На обострении отношений НАТО с Россией местные военные стали самыми влиятельными людьми в стране. Министр обороны Артис Пабрикс как-то в интервью признался, что можно было бы тратить и больше – мол, эти деньги уходят не только военным, но и местным предпринимателям, которые работают на нужды армии.

Но с предпринимателями, увы, ситуация не такая уж и радужная – те же британские броневики, которые были куплены за десятки миллионов евро, чинят не в Латвии, а в Великобритании. То есть деньги, которые могли бы остаться в Латвии, здесь не остаются.

"При среднем показателе по ЕС в 1,2% от ВВП Латвия потратила 2,1% своего бюджета на оборонные расходы", – сказано в исследовании.

В тройку стран с самыми высокими расходами на оборону по отношению к ВВП вошли Греция и Эстония (по 2,0%). Меньше всего тратили Ирландия (0,3%) и Мальта (0,5%). В целом страны ЕС потратили на оборону около 162 млрд евро. В бюджете Латвии на 2020 год расходы на оборону установлены на уровне 2% от ВВП (663 млн евро).

Можно долго рассуждать на тему того, как Латвия распределяет средства из бюджета. В стране, которая стремительно теряет население, налогоплательщиков становится меньше. Целый ряд отраслей оказывается у опасной черты – здравоохранение переживает один из самых сильных кризисов в своей истории.

История с Министерством обороны очень показательна. Вероятность того, что Россия "нападет" на Латвию крайне мала. Это признают все эксперты. Такую точку зрения не раз озвучивали министры и президент страны. Всем очевидно: если Россия нападет – местные вооруженные силы сдержать ее не смогут. Латвия защищена пятым пунктом НАТО, который подразумевает, что нападение на одну страну НАТО равнозначно нападению на весь блок. Это главная гарантия для Латвии, которая боится некой атаки извне.

Неудобные вопросы

Но попытки в общественном пространстве поднимать эти вопросы очень непопулярны. Как только в обществе начинают задавать вопрос "А не много ли тратим на оружие?", следует молниеносный ответ: "Вы своей риторикой льете воду на мельницу Кремля". Этот вопрос сделали табуированным. Армии можно все, остальные пусть недополучают.

Миф, созданный вокруг России, очень удобен и для НАТО в целом. Блок, который испытывал кризис до 2014 года, наконец, обрел достойного соперника.

Россия вернулась в образе "медведя с кучей боеголовок", чтобы натовские генералы могли вздохнуть свободно. Теперь им не грозит увольнение, а налогоплательщикам всегда можно показать самую большую страну в мире на карте и обосновать баснословные траты на обороны.

Латвия этим успешно пользуется, подогревая эту тему. Даже если Россия сейчас не "нападает", это не значит, что она не сделает это потом. Все это нельзя ни доказать, ни даже проверить – но зато позволяет требовать все новые и новые деньги, которые расходуются на покупку новой подержанной техники из старых стран НАТО.

Жаль, что Латвия всегда вырывается в лидеры не там, где это шло бы на пользу жителям. То, что мы лидеры по тратам на оборону, не делает нашу жизнь лучше. Это лишь показывает, что военные хорошо научились играть на страхах, которые, прямо скажем, имеют под собой минимальные основания.

Зато из-за недофинансирования медицины и непродуманных реформ в сфере образования мы умираем и становимся глупее. Но это тоже на руку военным. И политикам. Чем нас меньше, тем легче управлять. Точнее, командовать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме