Как рижские власти латвийской армии "засаду" устроили

Американские бронетранспортеры Stryker, входящие в колонну бронетехники 2-го кавалерийского полка.
© Sputnik / Оксана Джадан

Латвийским военным запретили проводить учения в рижских лесах, пока они не застрахуют возможные убытки. Эта ситуация вполне допустима, считает военный эксперт Юрий Мелконов.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс возмутился требованием компании "Ригас межи", которая просит застраховать возможные убытки перед проведением военных учений в лесах, передает bb.lv

"Как бороться с партизанами лесными, Пабрикс знает, как бороться с городскими партизанами – здесь надо учиться. Пабрикса можно понять. Он министр обороны, ему поручено защищать местность. Все. Значит, никто ничего не может сказать", – прокомментировал в беседе с Baltnews военный эксперт Юрий Мелконов.

Он отметил, что в современном обществе все измеряется деньгами, поэтому ситуация, когда с армии требуют уплаты страховых взносов, вполне допустима.

"Здесь нет никаких моральных принципов. Если государству нужно, чтобы армия занималась, оно должно где-то написать: "Никаких денег не требовать". Но, поскольку никто это не поддержит, пишут: "Деньги требовать". Правовая база этого довольно хлипкая и характеризует тенденции в современном латвийском обществе, когда хотят поживиться на армии. Если есть функция защиты государства и охраны, в эту функцию входит в том числе проведение учений на определенных территориях. Чего они в Ригу полезли, не знаю. У них лесов сколько хочешь", – добавил Мелконов.

Компания "Ригас межи" потребовала застраховать возможные убытки от проведения военных учений в местных лесах. Министр обороны Артис Пабрикс считает, что армии пытаются помешать проводить военные учения в Риге.

"Я буду очень аккуратно говорить, чтобы никто потом не обвинил. Очевидно, нас хотят заставить застраховать наши действия в столичных лесах, подключив какую-то страховую компанию. Мне кажется, это не слишком адекватное подключение посредников. Мы так никогда раньше не делали, но всегда корректно относились ко всем организациям", – заявил министр.

Пабрикс отметил, что армия ежегодно проводит в стране десятки учений, но ни один владелец недвижимости "не был обижен". Если же во время учений армия что-то портит или ломает, убытки возмещаются всегда.

"Я это считаю если не враждебным отношением, то непонимающим отношением, и призываю сменить это отношение по возможности быстрее. Посредники не нужны, поэтому я призываю коллегу Мартиньша Стакиса и "Ригас межи" передумать, ведь еще есть время. Мы не поддадимся такому давлению, и учения пройдут в любом случае", – добавил министр.