Великобритания в Балтийском регионе "меряется мускулами" с другими державами – политолог

Учения ВМС Великобритании и стран Балтии в Балтийском море, 12 марта 2021 года

Великобритания стремится усилить свое влияние в регионе Балтийского моря путем активизации сотрудничества с Эстонией, Латвией и Литвой. По мнению политолога Тоомаса Алаталу, речь идет о восстановлении старых связей Лондона с прибалтийскими республиками.

Великобритания занимается восстановлением традиционных отношений с Эстонией, Латвией, Литвой и остальными государствами Восточной Европы в сете выхода из Евросоюза, считает эстонский политолог Тоомас Алаталу.

"В 1994 году первая западная великая держава, которая стала проводить самостоятельную политику в Балтийском море, была как раз Великобритания. Так что наши отношения развиваются с 1994 года", – заявил Алаталу Baltnews.

"При этом не стоит забывать, что только что была встреча французского и немецкого министров иностранных дел с их балтийскими коллегами. Это уже такая традиционная форма "3+1". Великобритания искала соответствующий момент для привлечения к себе внимания, поскольку еще никто не знает, какой будет внешняя политика нового американского президента Джо Байдена. Так что, с моей точки зрения, это продолжение давних традиций", – пояснил Алаталу, отмечая, что союз Прибалтики и Великобритании носит антироссийский характер.

Политолог отмечает, что Великобритания, как и любая великая держава, сейчас "показывает мускулы", а страны Балтии, в свою очередь, отдают дань уважения давнему союзнику: прибалты все еще помнят роль и значение англичан в создании их национальных государств как 1920-х, так 1991-х годах.

Ранее стало известно, что военно-морские силы Великобритании и стран Балтии отрабатывают защиту морских коммуникаций от ударов с воздуха, моря и из-под воды, сопровождение и защиту транспортных судов, а также противоминное траление.

На этой неделе глава МИД Великобритании Доминик Рааб провел встречу с коллегами из Эстонии, Латвии и Литвы. Одной из центральных тем обсуждения стали отношения с Украиной, Белоруссией и Россией. Перед поездкой в Таллин Рааб сообщил, что намерен затронуть также и вопрос "российской угрозы".

В начале марта Британия заявила о готовности ввести санкции совместно с США против Москвы за якобы использование химического оружия. По данным источников Bloomberg, Лондон намерен действовать через Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).