Никто не поможет странам Балтии остановить поток нелегальных мигрантов, кроме Белоруссии

Нелегальные мигранты, задержанные на границе Литвы

Почему НАТО не станет вмешиваться в ситуацию с наплывом нелегальных мигрантов на границе Литвы и Латвии с Белоруссией, рассказал профессор Дипломатической академии МИД РФ Владимир Винокуров.

Призыв латвийского депутата Сейма Яниса Домбравы о привлечении НАТО к ситуации с наплывом нелегальных мигрантов на латвийско-белорусской границе оценил профессор Дипломатической академии МИД России, вице-президент Лиги военных дипломатов, доктор исторических наук Владимир Винокуров.

"С учетом своего опыта работы в посольстве в Риге в течение пяти лет могу сказать, что постоянно эти прибалтийские республики тянет в какие-то крайности, когда речь идет о принятии решений в области их национальной безопасности", – отметил Винокуров.

Он напомнил, как Литва ранее запросила у Евросоюза финансовую помощь для возведения стены на границе с Белоруссией. Как результат, из ЕК пришел отказ.

"Депутаты стран Балтии часто выступают с совершенно необоснованными предложениями, которые никак не укладываются в голову нормального депутата нормального парламента нормального европейского государства. Как НАТО может решить вопрос такого характера, который предлагает этот депутат латвийского Сейма?" – сказал он.

"Одним словом, я далек от мысли, что НАТО каким-то образом будет вмешиваться. К тому же это и не входит в задачи альянса, потому что речь идет о военной безопасности. Все случаи агрессии или оказания давления прописаны в уставе НАТО", – указал Винокуров.

Как остановить поток нелегальных мигрантов?

По словам профессора, для того, чтобы ситуация урегулировалась, страны Балтии должны поддерживать добрососедские отношения с Белоруссией и Россией.  

"Поток беженцев в Литву прекратится в случае восстановления отношений этой балтийской республики с Минском, и тогда не будет проблем, о которых говорят в Латвии, если эти проблемы вообще существуют", – сказал он.

"Смешно. Просто изображают деятельность "независимых государств". Там, где независимость никак не определяется. Они ведут политику, направленную против Белоруссии и, соответственно, против России, так как это одно направление", – заключил Винокуров.

Напомним, депутат Сейма Латвии от Нацобъединения Янис Домбрава призвал НАТО встать на защиту границы Латвии с Белоруссией, передает телеканал RigaTV 24.

"Я опасаюсь не того, что границу пересекут 5–10 иракцев, которые пытаются бежать по лесным тропам, действия которых наручниками прекрасно корректируют пограничники. Я опасаюсь того, что у границы (со стороны Белоруссии – прим. RigaTV 24) соберется тысяча или больше нарушителей границ, а в их ряды будут помещены бойцы отрядов особого назначения", – сказал Домбрава.

Ранее агентство ЕС по безопасности внешних границ Frontex объявило о начале оперативной пограничной операции на литовско-белорусской границе в связи с ростом нелегальных мигрантов. В Литве объявлена чрезвычайная ситуация. За первую неделю июля было зафиксировано более 800 незаконных переходов литовско-белорусской границы. При этом большинство мигрантов – это граждане Республики Конго, Гамбии, Гвинеи, Мали и Сенегала.

В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил, что из-за давления Запада его страна больше не будет замедлять поток наркотиков и мигрантов через границу. В балтийских республиках это предупреждение приняли как угрозу.

Ссылки по теме