Кризис на границе с Белоруссией: Латвия пытается избежать сценария Литвы

Сотрудники пограничной охраны Литвы задерживают мигрантов на границе с Белоруссией
© REUTERS / JANIS LAIZANS

Виктор Петровский

Государственная пограничная служба Латвии решила обратиться к Министерству обороны за помощью. Она просит перебросить военных на границу с Белоруссией, чтобы не допустить ситуации с мигрантами, сложившейся в Литве.

Поток нелегальных беженцев из Белоруссии в Литву вырос в разы. В балтийской республике даже объявили чрезвычайную ситуацию в связи с наплывом нелегалов.

Белорусские власти свою причастность к этому отрицают, но дают понять: у прибалтов нет сил и средств, чтобы противостоять такому развитию событий. Президент республики Александр Лукашенко говорит, что это результат санкций: все, получается, взаимосвязано в этой жизни.

Эксперты, впрочем, высказывают разные точки зрения: одни считают, что это целенаправленная "атака" на Вильнюс со стороны Минска, другие, наоборот, полагают, что, усилив давление на Белоруссию, Европа сама себе создала огромную проблему – "белорусские ворота" просто распахнулись для нелегалов. А для Лукашенко сдерживать потоки беженцев сейчас не является первоочередной задачей.

Тревожная перспектива

В Латвии с тревогой наблюдают за происходящим в соседней балтийской республике. Литовская граница лучше оснащена, серьезнее охраняется, но тем не менее местные пограничники не справляются с нагрузкой. Еврочиновники, которые посещают Литву в последние дни, говорят о поддержке, но, похоже, она так и останется лишь символической.

Латвийская погранохрана запросила у Министерства обороны дополнительные силы для охраны границы – около 50 человек.

"Государственная служба пограничной охраны Латвии намерена обратиться к Министерству обороны и Национальным вооруженным силам (НВС) республики за помощью в усилении охраны границы с Белоруссией, готовясь к возможной волне нелегальной миграции с территории соседней страны", – сказал глава ведомства Гунтис Пуятс.

По его словам, ситуация в Латвии на границе с Белоруссией пока остается спокойной, но все может измениться в любой момент.

"В связи с тем, что эти риски и напряжение растут, я уже обратился к командующему НВС, а также обращусь к министру обороны, чтобы Вооруженные силы и Земессардзе (народное ополчение – прим. автора) оказали поддержку в охране границы, чтобы было доступно больше ресурсов для работы с возможными нарушителями", – добавил Пуятс.

Помощь литовским и латвийским пограничникам уже предложила Финляндия.

Выхода нет?

Отношения между балтийскими странами и Белоруссией сильно осложнились после новости о победе на выборах президента Александра Лукашенко.

При этом все предыдущие годы Латвия оставалась одной из самых дружелюбных к нынешней белорусской власти стран. Более того, когда ЕС вводил санкции в отношении Минска, Рига пыталась найти обходные пути, чтобы поддерживать приятельские отношения. После августовских событий все изменилось.

Понятно, что иметь под боком доброго соседа – всегда лучше, чем обозленного. Европа выбрала стратегию давления на Лукашенко, что неизменно приводит к зеркальному ответу. Законы физики в политике никто не отменял: действие – противодействие.

Можно долго дискутировать о том, кто прав и виноват в сложившейся ситуации, но очевидно, что балтийским странам теперь придется жить в новой реальности. И угрозы будут только возрастать. Ближайшее время тихим не будет, и, похоже, никто не знает, как это все остановить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме