Минск не обязан обеспечивать безопасность недружественной Прибалтики

Лагерь беженцев в городе Пабраде, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Кто несет ответственность за организацию потока нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, рассказал политолог Алексей Дзермант.

Страны Балтии и Польша сами во многом ответственны за поток нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, потому что они прекратили добрососедское сотрудничество с Минском. Такое мнение в разговоре с Baltnews выразил политолог, директор Центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия" Алексей Дзермант.

"Раньше, когда у нас были нормальные отношения, мы совместно эти проблемы решали, но после недружественных действий Литвы и Польши Минск прекратил в одностороннем порядке это сотрудничество. Это логично, потому что никто не будет делать за вас что-то, если тем более вы какие-то действия негативные совершаете", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"Поэтому, мне кажется, в данном случае ответственность лежит больше на политиках Литвы и Польши, которые перестали сотрудничать с Белоруссией и, по сути, оттолкнули ее. Белоруссия не обязана тратить собственные средства на поддержание безопасности границ этих государств", – заключил Дзермант.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга в пятницу назвала обвинения со стороны Литвы и стран Европейского союза в адрес Белоруссии в оказании содействия потоку нелегальных мигрантов на Запад нелепыми и смехотворными.

"Слышать о стенаниях Евросоюза и отдельных стран этого объединения относительно некой миграционной угрозы, которая исходит от Белоруссии, смешно. Это абсолютно нелепые заявления, учитывая, что сотворили западные страны, организовывая коалиции и осуществляя крестовые походы, в частности в страны Ближнего Востока и Северной Африки, нарушая там ход их жизни и провоцируя колоссальные миграционные проблемы для всего мира, в первую очередь для Европейского континента", – сказала она.

Дипломат также напомнила, что Белоруссия является "одним из мировых лидеров в борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией и продвигает полезные инициативы в международных организациях".

"Именно усилиями Минска во многом удавалось пресекать потоки нелегальных мигрантов, устремляющихся в страны ЕС из неблагополучных регионов, но об этом забыли сегодня в Брюсселе и в целом на Западе", – добавила она.

Напомним, ситуация на литовско-белорусской границе стала резко ухудшаться после 1 июля. Причиной тому послужил отказ президента Белоруссии Александра Лукашенко помогать странам Запада контролировать наркотрафик и незаконную миграцию на границе ЕС и Белоруссии. Отказ Минска явился закономерным последствием на реакцию западных лидеров в связи с задержанием основателя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

Литовский министр внутренних дел Агне Билотайте 9 июля заявила о решении строить стену на границе с Белоруссией, чтобы взять под контроль потоки нелегальной миграции.

"С сегодняшнего дня начато возведение колючего барьера, намечено установить 550 километров, также принято решение начать строительство ограды на границе с Белоруссией. Мы могли бы сделать это довольно быстро, цена такого ограждения составит около 41 млн евро", – объяснила Билотайте.

Из-за ухудшения ситуации на литовско-белорусской границе Литва и Латвия обратились за помощью к европейскому агентству по охране границ Frontex.

Ссылки по теме