Толстой о судилище ОБСЕ над Белоруссией: омерзительный политизированный процесс

Руководитель российской делегации, заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой во время работы зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы
© Sputnik / Доминик Бутен

Россия выступила против действий Латвии, Польши и Австрии, которые лишили представителя Белоруссии возможности присутствовать в Парламентской ассамблее ОБСЕ.

Российская делегация в Парламентской ассамблее ОБСЕ выразила протест в связи с действиями европейских властей, которые лишили представителя Белоруссии возможности лично присутствовать на заседании постоянного комитета ПА ОБСЕ в Вене.

"Мы заявляем решительный протест против судилища, устроенного в ПА ОБСЕ против Белоруссии", – написал в своем Telegram-канале руководитель российской делегации, вице-спикер Госдумы России Петр Толстой.

"Члены Парламентской ассамблеи ОБСЕ обсуждают события в Белоруссии при том, что представители этой страны не были допущены на сессию на основе произвольно принятых визовых санкций по запросу Польши. "Обвиняемые" не только лишены возможности выступить на пленарном заседании, где был устроен этот омерзительный политизированный процесс, они не могут высказаться даже удаленно", – указал Толстой.

По мнению политика, все происходящее подрывает репутацию международной площадки ПА ОБСЕ, а ее решения делает нелегитимными.

Выступая на сессии ПА ОБСЕ, Толстой также добавил, что в отсутствии на заседании белорусских коллег виноваты "абсолютно конкретные страны – Польша, Латвия и Австрия, которая пошла у них на поводу".

"Это неслыханный скандал, когда парламентариям не дают возможности участвовать в международных организациях. Иммунитет парламентариев не уважается", - подчеркнул Толстой.

"На заседании Постоянного комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене, где присутствуют главы национальных делегаций, мы заявили протест действиям европейских властей, не позволивших приехать нашему белорусскому коллеге без объяснения причин. Это чрезвычайная наглость – лишать парламентария возможности работать очно в Вене", – резюмировал он.

Добавим, что на заседании ПА ОБСЕ должен был очно присутствовать и выступить представитель парламента Белоруссии Андрей Савиных. По словам белорусского политика, ему было отказано в получении визы.

Посольство Австрии в Белоруссии виз не выдает. Поэтому для решения вопроса с документами Савиных обратился в консульство Латвии в Витебске, где ему отказали в выдаче визы. По словам Савиных, в отказе на получение визы стояла отметка Польши, призывающая отказать политику во въезде.

Конкретная причина отказа во въезде не уточнялась, указал Sputnik Латвия.

Ссылки по теме