Права нацменьшинств под угрозой. У ПАСЕ накопились претензии к Латвии

Летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы

Тема: Русские Латвии

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Сохранение национальных меньшинств в Европе", в которой уделяется внимание проблемам Латвии.

Правительства стран-членов Совета Европы должны позволить национальным меньшинствам эффективно участвовать в обсуждении всех вопросов, касающихся их прав, говорится в принятой 19 апреля резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) "Сохранение национальных меньшинств в Европе".

В документе отмечается, что в Европе возник ряд проблем, которые ставят под угрозу права представителей национальных меньшинств.

Среди них – межгосударственные конфликты, из-за которых нацменьшинства стали восприниматься центральной властью "как угроза безопасности и территориальной целостности государств", а их права начали использоваться "как инструмент для достижения политических целей".

В тексте самой резолюции и в докладе, который ее дополняет, не упоминаются конкретные страны, однако в отдельном приложении к докладу описывается состояние языковых прав нацменьшинств на Украине, в Латвии и Уэльсе.

Автор проекта – депутат от группы Европейской народной партии Эльвира Ковач – критикует власти Латвии за то, что поправки к образовательному законодательству были приняты без должного участия в процессе представителей национальных меньшинств. По мнению Ковач, такой подход в образовании "приведет к тому, что значительная часть населения Латвии будет чувствовать себя стигматизированной и недооцененной".

В своем докладе политик также отметила, что глубокие знания государственного языка являются "критически важными для лиц, принадлежащих к нацменьшинствам, поскольку только благодаря этому они смогут стать интегрированными членами общества".

"Но государство должно сделать изучение государственного языка привлекательным для нацменьшинств", – резюмировала Эльвира Ковач.

В марте 2021 года комитет министров Советы Европы призвал Латвию заняться защитой национальных меньшинств, в том числе обеспечить постоянную доступность преподавания и обучения на языках меньшинств по всей стране и поощрять участие представителей меньшинств в социально-культурной и экономической жизни страны.

Однако премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш объявил, что Латвия не станет менять политику в отношении национальных меньшинств.

"Я еще не прочел все, но с главными выводами ознакомился. В целом они позитивные. Я думаю, что правительство не намерено менять нашу политику. Наша страна открыта для всех национальностей и этнических групп. Но основой нашей страны останется использование нашего языка и развитие нашей культуры", – отметил тогда Кариньш.

Напомним, почти половина (около 40%) жителей Латвии – русскоязычное население. Однако в стране они не считаются национальным меньшинством. Более того, их права регулярно нарушаются. В частности, в 2018 году в республике запустили процесс перевода обучения школ полностью на латышский язык.

Ссылки по теме