Латвия не поменяет свое отношение к русским? Ответ премьера

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Тема: Русские Латвии

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш признал, что не полностью читал доклад Совета Европы о положении национальных меньшинств в республике, но выводы, по его словам, в целом позитивные".

Правительство Латвии не собирается менять политику в отношении национальных меньшинств, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

"Я еще не прочел все, но с главными выводами ознакомился. В целом они позитивные. Я думаю, что правительство не намерено менять нашу политику. Наша страна открыта для всех национальностей и этнических групп. Но основой нашей страны останется использование нашего языка и развитие нашей культуры", – заявил Кариньш в эфире LTV7.

Напомним, комитет министров Советы Европы призвал Латвию заняться защитой национальных меньшинств, в том числе обеспечить постоянную доступность преподавания и обучения на языках меньшинств по всей стране и поощрять участие представителей меньшинств в социально-культурной и экономической жизни страны.

Несмотря на то, что решение не носит обязательный характер, рекомендации являются очень настоятельными. Обязательным станет решение Европейского суда по правам человека, когда его примут.

В резолюции Совета Европы отмечены некоторые положительные моменты в положении нацменьшинств Латвии, однако три четверти документа – критика проводимой политики в отношении нелатышей. В МИД Латвии, комментируя ситуацию, сделали акцент на позитивных моментах.

"В то же время Латвии сделан ряд рекомендаций для более эффективной защиты прав меньшинств. Например, поощрение продолжения интеграционной политики, работа по предотвращению дискриминации ромов и улучшение возможностей получения образования для них. Эти рекомендации носят рекомендательный характер", – сказано в пресс-релизе внешнеполитического ведомства по поводу критики со стороны Совета Европы.

Иными словами, судя по заявлению премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша и МИД республики, изменений в политике национальных меньшинств ждать не стоит. Более того, комментируя ситуацию, премьер-министр и внешнеполитическое ведомство, по всей видимости, сознательно проигнорировали положение русскоязычной части населения.

Напомним, почти половина жителей Латвии (около 40%) – русскоязычное население. Однако в Латвии они не считаются национальным меньшинством. Более того, их права регулярно нарушаются. В частности, в 2018 году в республике запустили процесс перевода обучения школ нацменьшинств на латышский язык.

Ссылки по теме