Преследование журналистов в Латвии: мировые организации до сих пор молчат

Член Совета по правам человека при президенте РФ, исполнительный директор медиагруппы "Россия Сегодня" Кирилл Вышинский в одиночном пикете против травли работников российских СМИ в Латвии и Прибалтике у посольства Латвии в Москве
© Sputnik / Евгений Биятов

Член СПЧ, исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня" Кирилл Вышинский обратился к международному сообществу с просьбой вмешаться в ситуацию с репрессиями в отношении журналистов в Латвии. Ответа на предыдущий запрос нет уже три месяца.

Член Совета по правам человека при президенте России, исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня" Кирилл Вышинский повторно направил в международные организации обращение с просьбой обратить внимание на преследование властями Латвии авторов информагентств Baltnews и Sputnik.

"Странно видеть, как в XXI веке в центре Европы в стране ЕС попираются базовые ценности, которые Латвия обязалась поддерживать и защищать, присоединяясь к ЕС, – право на свободу реализации профессии, право на свободу слова", – написал Вышинский в обращении.

"И уж тем более непонятно, почему наших коллег подвергают в Латвии дискриминации и грозят им уголовным преследованием за то, что они чувствуют себя русскими и хотят высказывать свои взгляды в российских изданиях на русском языке", – добавил он.

Письмо Вышинского, было направлено в ООН, Совет Европы, ОБСЕ, ЮНЕСКО, Международную федерацию журналистов и организацию "Репортеры без границ". Первое обращение журналист направил еще 10 декабря 2020 года, однако никакой реакции на послание не последовало.

В предыдущем письме Вышинский призвал использовать авторитет объединений для принуждения латвийских властей к выполнению своих обязательств по соблюдению прав человека и свободы слова.

Отметим, что попытки привлечь внимание к ситуации с журналистами в Латвии не ограничились письменными обращениями. Так, в конце января Кирилл Вышинский, а также член Общественной палаты России Мария Бутина вышли в одиночные пикеты около посольства Латвии в Москве против травли работников российских СМИ в Латвии и Прибалтике в целом.

Ранее стало известно, что организация Amnesty International решила никак не реагировать на ситуацию. В разговоре с известными пранкерами Вованом и Лексусом, которые представились руководителем сети региональных штабов Алексея Навального Леонидом Волковым, руководство Amnesty пообещало не вмешиваться в латвийский инцидент:

"Я вижу, что некоторые мои коллеги немного запутались. Леонид, ты говоришь об аресте пары журналистов Sputnik в Латвии, за которыми мы следим, но не реагируем на это и не планируем на это обращать внимание... как минимум сейчас. Тебе не нужно переживать, что мы что-либо скажем по этому поводу. Мы будем наблюдать", – заявил представитель Amnesty International Денис Кривошеев.

Из всех вышеперечисленных организаций – ОБСЕ, ЮНЕСКО, Международная федерация журналистов, "Репортеры без границ", ООН, Совет Европы – на инцидент обратила внимание только ОБСЕ.

В феврале новый представитель организации по вопросам СМИ Тереза Рибейро призвала Латвию предоставить всем журналистам возможность свободно освещать все вопросы, представляющие общественный интерес в своей стране и за рубежом в соответствии с международными стандартами свободы выражения мнения и соответствующими обязательствами.

Напомним, в декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против семи журналистов, которые обвиняются в нарушении европейских санкций из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik.

Подробнее о том, как в Латвии преследуют журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ >>>

Ссылки по теме