Курс на "латышскую Латвию": как из страны вытесняют все русское

Президент Латвии Эгилс Левитс

Тема: Русские Латвии

Президент Латвии Эгилс Левитс хочет видеть Латвию латышской к 2030 году. Русский язык мешает этому плану, поэтому его выдавливают всеми доступными способами.

Президент Латвии Эгилс Левитс надеется, что к 2030 году Латвия станет латышской и одной из самых современных европейских стран. Латышскость при этом является основополагающим принципом, так как он отличает Латвию от всех остальных стран. Об этом Левитс заявил во время дискуссии по парламентской демократии 26 февраля.

"Также это будет латышское государство, потому что элемент латышскости – язык и культура – отличает нас от других стран", – заявил он.

Сложно предположить, что Левитс имеет в виду под латышским государством, ведь более одной трети населения страны – русские. До 2030 года осталось менее десяти лет. Возникает закономерный вопрос, что будет с русским языком, носителем которого является значительная часть населения Латвии.

Ответить на этот вопрос несложно, учитывая избранный властями политический курс, направленный на выдавливание русского языка изо всех сфер жизни общества.

Выдавливание русского языка из сферы образования

С 1 сентября прошлого года в Латвии полностью ликвидирована возможность получения среднего образования на русском языке, которая существовала при всех режимах.

2 апреля 2018 года Раймонд Вейонис, занимавший пост президента республики, провозгласил закон о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. Он вступил в силу с 2019 года.

Позже президент утвердил поправки к закону о вузах, запрещающие преподавать на русском языке в частных вузах и колледжах, проигнорировав письмо от общественных деятелей Латвии, представителей вузов и бизнеса с просьбой не подписывать закон.

Согласно реформе, в 2019/2020 учебном году 80% обучения на латышском языке в основной школе будет проводиться в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году – в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году – уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на государственном языке будут учиться ученики 10–11 классов, а еще через год – ученики всех классов.

До 1 марта еще есть возможность оспорить решение латвийских властей в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), что сейчас и пытаются сделать родители старшеклассников при поддержке партии "Русский союз Латвии" (РСЛ).

Выдавливание русского языка из информационного пространства

Борьба с русскоязычными СМИ в Латвии ведется самым наглым и бесцеремонным образом. Методы борьбы разнообразны: от запугивания до преследования.

3 декабря русскоязычных латвийских журналистов, чьи статьи публиковались на информационных порталах Baltnews и Sputnik, которые входят в медиагруппу МИА "Россия сегодня" допросили сотрудники СГБ. Среди них – журналисты Андрей Солопенко и Алла Березовская, а также общественный деятель Владимир Линдерман. Во время допроса им было предъявлено обвинение в нарушении санкций Евросоюза, введенных в 2014 году.

Как в Латвии препятствуют работе российских СМИ >>>

1 февраля крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet объявил о прекращении трансляции пяти российских каналов: Первого Балтийского канала (ПБК), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс". Свое решение руководство компании объяснило "неясностями в праве представления каналов и беспокойством в соблюдении режимов санкций". Партия РСЛ призвала всех неравнодушных отказаться от услуг оператор и перейти в интернет.

9 февраля НСЭСМИ решил исключить еще шестнадцать телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии. Это решение в ведомстве объяснили тем, что в НСЭСМИ отсутствует информация о людях или компаниях, которые распространяют упомянутые телевизионные каналы в Латвии.

С 15 февраля решением НСЭСМИ в Латвии действует запрет на ретрансляцию телеканала "РТР-Россия" на территории страны. НСЭСМИ начал процедуру ограничения ретрансляции "РТР-Россия" еще в 2020 году.

Выдавливание русского языка из политики

В сентябре Сейм Латвии поддержал инициативу Национального объединения о запрете предвыборной агитации на русском языке.

Представители Нацблока апеллируют к закону о единственном государственном языке – латышском. По их мнению, такой запрет обеспечит соблюдение этой нормы. Этот запрет коснется предвыборной агитации к муниципальным выборам, выборам в Сейм и Европарламент, реализуемой на телевидении, радио, в печатной прессе, интернете и публичных местах. Нарушителям будет грозить штраф.

Реакция России

Слова латвийского президента заметили и оценили в России. Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в своем Telegram-канале написал, что Левитс занимается словоблудием. Кроме того, такая риторика способствует дискриминации части населения. И последнее: о какой демократии может идти речь, пока в стране существует институт неграждан, недоумевает сенатор.

"Что это, как не примитивная тавтология? Элемент словацкости отличает Словакию, а элемент румынскости – Румынию. Стол это стол, а стул это не что-то, а именно стул, и ничто другое. А элемент молока, содержащийся в молоке, отличает его от других напитков. В общем, выспренное пустословие, но лицемерное, прикрывающее дискриминацию сотен тысяч людей. <...> Как можно говорить об инклюзивности, если в Латвии есть институт неграждан? Какая тут инклюзивность и европейскость? Это, к сведению президента Латвии, элемент средневековости, если называть вещи своими именами", – говорится в публикации.

Ссылки по теме