Русские родители Латвии еще могут подать иски в ЕСПЧ о запрете родных школ

Митинг в защиту образования на русском языке, 5 октября 2019
© Sputnik

Тема: Русские Латвии

Родителям школьников Латвии нужно поторопиться и как можно активнее заполнить анкету, чтобы ускорить рассмотрение дела в ЕСПЧ против языковой реформы в школах.

До 1 марта родители школьников, несогласные с полным переводом среднего образования в Латвии на латышский язык, могут подать иски в Европейский суд по права человека. Об этом напомнил Русский союз Латвии на своей странице в Facebook:

"Мы призываем всех родителей школьников 10-11х классов подключиться к акции по массовой подаче исков в ЕСПЧ против языковой реформы в средних школах. Сделайте это прямо сейчас! Времени осталось очень мало".

При этом подготовить заявление в суд достаточно просто. До 22 февраля нужно заполнить анкету на сайте Сообщества родителей в Латвии (https://parents.lv/anketa/). После этого юристы Латвийского комитета по правам человека (ЛКПЧ) на основе этой анкеты составят индивидуальный иск, который нужно будет вовремя отправить в суд. В дальнейшем ЛКПЧ будет сопровождать иск и вести переписку с судом от имени заявителей. Времени остается не так много, но оно есть, и каждый иск на счету, отмечают представители партии.

"Это самый важный шаг в борьбе против языковой реформы школ! Только решение ЕСПЧ латвийские власти не смогут просто проигнорировать, как это происходит с экспертными оценками и рекомендациями международных организаций. Пока исков подано недостаточно для того, чтобы ускорить процедуру их рассмотрения, а у наших детей нет времени ждать рассмотрения в обычном порядке. Поэтому подключайтесь к акции прямо сейчас! Вместе у нас получится!" – призывают в РСЛ.

Множество авторитетных международных организаций постоянно указывают Латвии на важность сохранения образования на языках нацменьшинств и даже выражают "глубокую озабоченность" попытками властей этой балтийской республики полностью отказаться от него. Но, к сожалению, Латвия игнорирует эти требования.

Напомним, с 1 сентября прошлого года в Латвии полностью ликвидирована возможность получения среднего образования на русском языке, существовавшая в стране при всех режимах. Но до 1 марта есть возможность оспорить решение в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Ссылки по теме