Бенес Айо: меня судят исключительно за политические взгляды

Айо Бенес получил паспорт ДНР

Политический активист Бенес Айо, которого обвиняют в попытке свержения государственной власти, рассказал Baltnews, как латвийское правосудие затягивает рассмотрение его дела.

25 февраля в суде Видземского предместья Риги должен был начаться процесс над политическим активистом, гражданином Латвии Бенесом Айо. Однако суд не состоялся, так как Айо сейчас проживает в Москве и имеет статус политического беженца. Заседание перенесли.

Активист крайне возмущен тем, что латвийское правосудие не согласилось на проведение судебного заседания в формате видеоконференции.

"Вчера суд не состоялся. Моя адвокат Имма Янсоне потребовала, чтобы суд прошел в формате видеоконференции, как это было у Януковича. Это нормальный демократический процесс. Мы бы пригласили представителей ОБСЕ, ЕС, ПАСЕ ООН. Я бы также задействовал российских адвокатов, кроме латвийского адвоката Иммы Янсоне, которая стольким ребятам помогала. Мы бы этот процесс выиграли. Но латвийский суд отказался от этой видеоконференции и сказал, мол, на то, чтобы все это с Россией организовать, потребуется год", – пояснил он в разговоре с Baltnews.

Айо рассказал, что из трех статей, по которым он проходил, по двум дела прекратили. Осталась только одна – призыв к насильственному свержению государственного строя.

"Имма Янсоне сказала, что прокурор предъявит новое обвинение по этой статье. И суд состоится 11 марта. Я возмущен, конечно. Возмущен тем, что суд отказал в этой видеоконференции. Я возмущен тем, что против меня сфабрикованы эти дела", – подчеркнул Айо.

Активист добавил, что Латвия в очередной раз показала свой антидемократизм и "свое пренебрежение как Конституцией Латвии, так и к нормам международного права".

Baltnews поинтересовался, что Айо ждет от судебного заседания 11 марта, ведь он не сможет на нем присутствовать.

"Я думаю, опять начнется рассмотрение дела. Опять судья констатирует, что меня нет. Имма Янсоне опять потребует провести суд в формате видеоконференции", – ответил Айо.

По его словам, независимые эксперты признали, что в его речах и выступлениях нет и намека на какие-то насильственные действия. "Как вы знаете, я выступаю за конституционный, легальный путь борьбы", – подчеркнул он.

"На меня латвийский этнократический режим завел три уголовно-политических дела в связи с моими выступлениями в 2014 году в Крыму, Симферополе и в Донецке, Донецкой Народной Республике, где я сравнивал латышский режим, который уничтожает школы с русским языком обучения. Режим, который в 1991 году лишил 700 тысяч постоянных жителей Латвии гражданства".

"Сейчас этот режим уничтожает русскоязычные СМИ, в частности, российские. Сфабриковал уголовные дела против [Александра] Гапоненко, [Владимира] Линдермана, еще ряда журналистов, которые печатались в российских СМИ, которые не являются санкционными, поскольку санкции наложены на Киселева, а не на эти издания. И я сравнил этот режим с бандеровско-украинской хунтой, которая совершила в 2014 году антинародный переворот. Установился фашистский режим, такой же, как и в Латвии, с моей точки зрения", – поделился Айо.

Эти публичные высказывания и выступления стали поводом для возбуждения уголовного процесса. "Первое – призывы к насильственному свержению государственного строя Латвии. Второе – призывы к насильственной ликвидации независимости Латвии и третье – подрыв территориальной целостности. Я считаю эти дела сфабрикованными", – отметил он.

Айо подчеркнул, что его деятельность не носит никакого подрывного характера. Его преследуют из-за политических взглядов.

"Я выступаю за восстановление СССР. Правительство Латвии и буржуазия специально сталкивают лбами русский и латышский народ, разжигают национальную рознь, чтобы отвлечь братские народы от борьбы с капитализмом и буржуазией. И в связи с этой моей пропагандистской деятельностью против меня сфабриковали дела".

Напомним, что в октябре управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Москве выдало свидетельство о предоставлении временного убежища. Теперь Айо имеет право на законное проживание в России, работу и медицинскую помощь.

В ноябре 2019 года Латвия объявила Айо в международный розыск. В феврале 2020 года Айо, находившийся в Архангельской области, был задержан полицией как лицо, находящееся в международном розыске.

Ссылки по теме