ЕСПЧ заметил приток жалоб из Латвии – и это только начало

Молоток судьи в зале суда
© Sputnik / Maxim Bogodvid

Европейский суд по правам человека собрал рекордное количество исков от Латвии в 2020 году. Есть все основания полагать, что это не случайность, а исков меньше не станет.

За 2020 год Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассматривать 22 иска от латвийских граждан. Это намного больше, чем в предыдущие годы. Об этом сообщила представитель Латвии в международных учреждениях по правам человека Кристина Лице. В предыдущие годы поступало от 6 до 12 жалоб, указала она. Есть основания полагать, что в 2021 году исков меньше не станет.

В частности, в среду, 3 марта, Русский союз Латвии (РСЛ) опубликовал сообщение, что на этой неделе были отправлены последние иски в ЕСПЧ против школьной реформы в Латвии, уничтожающей русскоязычные образование в стране. Кампанию развернули большую.

Так, в ЕСПЧ поступали жалобы двух видов: обжалование в ЕСПЧ языковой реформы дошкольных учреждений и обжалование в ЕСПЧ полной ликвидации среднего образования на русском языке.

Первая часть кампании по дошкольным учреждениям собрала 46 исков от 50 семей с 60 детьми из Риги, Лиепаи, Даугавпилса, Резекне, Юрмалы и Саласпилса, говорится в сообщении. Кроме того, в списке наличествуют еще три частных дошкольных учреждения, несколько садиков для детей с трудностями развития. В этих заведениях латышский язык также объявлен главным в общении с детьми.

Вторая часть кампании по ограничениям по средней школе, а также учеников 1–7-х классов собрала 33 иска из Риги, Даугавпилса, Саласпилса, Краславы и Олайне. Таким образом, в ЕСПЧ направили в общем 164 иска без учета исков от частных образовательных учреждений – их насчитывается еще несколько десятков. Все они уже получили регистрационные номера, ожидается рассмотрение. Такое большое количество исков способствует ускорению этого трудоемкого процесса.

Госпожа Лице отметила, что пандемия повлияла на организацию работы судов, но не на объем работы. Об этом свидетельствует увеличение числа жалоб от тех же латвийцев. Кроме того, если в среднем ЕСПЧ получает порядка 300 жалоб за целый год, то в прошлом году такое количество жалоб пришло уже к середине года. представитель Латвии добавила, что ЕСПЧ работает с опозданием, и может случиться так, что, когда суд примет решение, в стране уже будут действовать другие законы.

Например, в прошлом году Латвия получила 15 решений ЕСПЧ. В восьми случаях были выявлены нарушения Европейской конвенции о правах человека. Только в одном случае было достигнуто мировое соглашение. Остальные суд отклонил как неприемлемые, либо суд не установил нарушений.

Чаще всего обращения из Латвии поступают по таким вопросам, как право на собственность, баланс между правом одного человека на свободу выражения мнения и правом на неприкосновенность частной жизни, а также право на справедливое судебное разбирательство.

Отметим, что в этом году ЕСПЧ принял решения по искам, которые были поданы уже много лет назад. Например, "Маркус против Латвии" началось еще 2010 году, суд вынес решение на основании действующих на тот момент нормативных актов, и ЕСПЧ признал, что имело место нарушение права собственности. Однако спустя 11 лет в Латвии уже действуют новые нормы уголовного закона.

Ссылки по теме