Крупнейший провал НАТО: как США не передали афганцам волю к борьбе

РИА Новости

Захват Афганистана террористами "Талибана" поверг в шок мировое сообщество, несмотря на то, что в НАТО обещали не оставлять страну на произвол судьбы.

Падение афганского режима, установленного при помощи западных стран, произошло с головокружительной скоростью. Генеральные секретари НАТО на протяжении многих лет неоднократно заявляли, что "Афганистан больше никогда не станет прибежищем мирового терроризма. НАТО никогда не оставит Афганистан на произвол судьбы".

Афганцы готовы пойти даже на смерть

Толпы афганцев, спасающихся от террористов "Талибана"* и их мести за сотрудничество с американцами, наводнили аэропорт Кабула. Множество людей выбежали на взлетно-посадочную полосу, мешая взлететь самолетам.

Чтобы остановить их, американские военные открыли предупредительный огонь. Очевидцы сообщили, что в результате стрельбы погибли не менее пяти человек. Официальные лица в США никак не прокомментировали новости о смертях в кабульском аэропорту.

Двое афганцев пытались покинуть страну, цепляясь за шасси взлетающего самолета, в результате чего погибли. Они упали на дома недалеко от аэропорта Кабула, разбившись насмерть. Агентство Aśvaka News Agency опубликовало в своем Twitter кадры, где люди пытаются снять одно из тел с забора с колючей проволокой.  

Запад не ожидал подобного поворота ситуации

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что британское правительство не может эвакуировать всех подданных королевства и тех афганцев, что помогали Лондону.

"Некоторые люди не вернутся", – сказал Уоллес. Он добавил, что Британии и другим странам придется сделать все возможное, чтобы помочь оставшимся.

Комментируя ситуацию, Уоллес не смог сдержать слез и заплакал в прямом эфире телеканала LBC. Видеоотрывок трансляции опубликовало издание Independent.

Ранее Бен Уоллес предупредил, что ситуация в Афганистане приведет к наплыву беженцев по всему миру. На вопрос о перспективе для Британии и США вернуться в Афганистан он ответил отрицательно. Уоллес подчеркнул, что ни одна из сторон не рассматривает вариант возвращения.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала сосредоточиться на эвакуации из Афганистана порядка десяти тысяч человек. По ее оценкам, в Афганистане находятся 2,5 тысячи сотрудничавших с ФРГ афганцев, а также юристы и правозащитники.

"Мы переживаем трудные времена. Теперь мы должны сосредоточиться на спасательной миссии", – приводит ее слова агентство Reuters.

Меркель подчеркнула, что Германия должна сотрудничать со странами, граничащими с Афганистаном, чтобы поддержать беженцев.

Кандидат в канцлеры Германии Армин Лашет и глава германского Христианско-демократического союза назвал результат операции НАТО в Афганистане крупнейшим провалом и призвал делать выводы и анализировать ошибки.

"Это самый крупный провал НАТО с момента ее основания", – приводит его слова ТАСС.

По словам политика, нужно говорить о причинах, которые привели к этому, а также делать выводы и анализировать ошибки.

Америка не несет ответственность за свои эксперименты

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала в своем Телеграм-канале, что США никогда не несут ответственность за свои геополитические эксперименты.

"Это просто прямая речь. Историческое свидетельство американских геополитических экспериментов, ответственность за которые они никогда не несут", – прокомментировала Захарова поведение США.

В доказательство Захарова приводит выдержки из обращений 40-го главы Белого дома Рональда Рейгана в которых он заявляет, что моджахеды "представляют собой движение коренного населения", которое призвано "бросить вызов иностранной военной силе, угрожающей их религии и самому их образу жизни", что американцы "приветствуют их великолепное мужество" и следят за действиями Советского Союза в этой республике.

В МИД России отметили, что внимательно следят за развитием ситуации в Афганистане "после перехода власти в этой стране к движению талибов в результате практически полного отсутствия сопротивления со стороны подготовленных США и их союзниками национальных вооруженных сил".

США не смогли передать афганцам волю к борьбе

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что никто не ожидал, что города в Афганистане "падут" так быстро.

"Конечно, скорость, с которой пали города, была намного выше, чем кто-либо ожидал, как и сами афганцы, так и многие аналитики, кто внимательно следил за этой проблемой", – заявил Салливан в интервью NBC.

По его словам, американцы "потратили 20 лет и десятки миллиардов долларов, чтобы обеспечить силы нацбезопасности Афганистана лучшей техникой, лучшей подготовкой и потенциалом", но, несмотря на это, "они не смогли дать им волю к борьбе".

У талибов все "под контролем"

Представитель талибов Забиулла Моджахед заявил, что были произведены задержания тех, кто участвовал в нарушениях, сообщило РИА Новости.

"Ситуация в Кабуле находится под контролем. Задержаны те люди, которые были замешаны в нарушениях. Никому не разрешается входить в дома бывших чиновников, требовать у них машины и угрожать им, к таким людям будут относиться серьезно, они подвергнутся серьезным преследованиям", – написал Моджахед в Twitter.

В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

*"Талибан" – террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме