Быстрый захват Афганистана талибами стал возможен благодаря сговору

Республика Афганистан. Сожженные вооруженными отрядами оппозиции дома мирных жителей, 1989 год
РИА Новости

О том, как запрещенному в России движению "Талибан" удалось быстро взять под контроль Кабул, в разговоре с Baltnews рассказал военный эксперт Владимир Прохватилов.

Стремительный захват афганской столицы Кабула стал возможным благодаря сговору запрещенного в России движения "Талибан" с рядом заинтересованных стран, включая США, заявил Baltnews эксперт Академии военных наук и президент Фонда реальной политики Владимир Прохватилов.

"Быстрый захват талибами всей территории Афганистана и, прежде всего, Кабула, стал возможен благодаря тому, что у них есть своего рода сговор с американцами, а также с Китаем и Пакистаном", – заявил Прохватилов.

По мнению эксперта, сговор не обеспечит талибам скорое и безмятежное установление власти в Афганистане. Причиной тому послужит столкновение интересов тех, с кем террористы успели договориться:

"Интересы Америки и Китая, союзником которого в большой степени является Пакистан, сталкиваются между собой – они не совместимы".

Ближайшая перспектива – репрессии и междоусобица

Прохватилов считает, что в отношении всех тех, кто сотрудничал с правительством Афганистана и военным контингентом НАТО, исламисты применят карательные меры и их жизни угрожает серьезная опасность. Помимо этого, высока вероятность междоусобицы внутри самого террористического движения.

"Реальная власть в Афганистане будет долгое время устанавливаться, и возможны не только репрессии [в отношении] тех, кто сотрудничал с американцами и властями [Афганистана], но и междоусобные столкновения внутри самого "Талибана"*, в котором множество группировок, а само движение является зонтичным", – пояснил эксперт.

Помимо этого, более радикальная составляющая движения "Талибан"* может ринуться в близлежащие республики, что станет угрозой национальной безопасности всего региона Центральной Азии (ЦА):

"Скорее всего, талибов, наиболее радикальную их часть, будут выдавливать на север, в сторону ЦА. Это грозит большими проблемами пяти республикам этого региона, а также России. Возможно пробуждение спящих ячеек исламистов в ЦА и России, а также проникновение отдельных групп боевиков через афганские границы".

Владимир Прохватилов подчеркнул, что в вопросе проникновения исламистов в соседние страны "особенно опасен Горный Бадахшан (область в составе республики Таджикистан – прим. Baltnews), где полевые командиры имеют реальную власть". По его мнению, командиры отрядов в этом регионе находятся под влиянием британской разведки Ми-6.

В это же время проникновение крупных отрядов боевиков будет пресекаться вооруженными силами России, но это не отменяет нависшую угрозу безопасности всего региона, в том числе, Пакистана:

"Проникновение крупных отрядов боевиков будет купироваться силами российских ВС, но нестабильность ЦА опасна для всех окружающих его [Афганистан] государств, в том числе и Пакистана <...> отнюдь не все группировки, входящие в "Талибан"*, солидарны с пакистанскими властями".

Прохватилов считает, что в сложившейся ситуации "наиболее уютно себя чувствует Китай, который мощно инвестирует в Афганистан, и с которым талибы ссориться побоятся".

Что же касается европейских государств, то для них вероятен наплыв огромного количества афганских беженцев, подвел итог Владимир Прохватилов.

*"Талибан" – запрещенная в России террористическая организация.

Ссылки по теме