Учения НАТО в Латвии и "Запад 2021" России и Белоруссии совпали не просто так

Военные учения Sea Breeze 2021

Глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что проведение военных учений НАТО в одно время с российско-белорусскими учениями не является совпадением.

Проведение военных учений Латвии и НАТО "Намейс 2021" в одно время с российско-белорусскими учениями "Запад–2021" не является совпадением, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, передает LSM.

"В тех случаях, когда проводятся крупномасштабные учения, такие как "Запад–2021", разумеется, что соседняя страна предпринимает ответные шаги, чтобы немногим больше обезопасить себя от всякого рода "теоретических" сюрпризов. Поэтому мы заблаговременно спланировали в Латвии на совей территории учения "Намейс 2021", – заявил Пабрикс.

По словам главы МВД, учения объединили в себе не только готовность к любой ситуации, но также и временные рамки, в которых необходимо действовать в соответствии с происходящими событиями на восточной границе Латвии.

По мнению министра, ситуация на латвийско-белорусской границе обостряется, в поле зрения попадают белорусские вооруженные силы и дополнительная погранохрана, а также перемещение бронетехники.

Однако Пабрикс заверил латвийских жителей, что им волноваться не о чем, поскольку Национальные вооруженные силы Латвии (НВС) готовы к защите государства. Свои способности латвийские военные проверят в запланированных учениях.

Артис Пабрикс подчеркнул, что готовящиеся тренировочные операции – экзамен для Латвии, в ходе которого будет проверен весь потенциал НВС.

"Эти учения – "Намейс 2021" – наш экзамен года, где мы проверим себя, в какой степени мы отучились и подготовились, чтобы выполнить эти задания. Это означает, что, несмотря на огромные ресурсы, размещенные на белорусской границе, мы на сто процентов и в полной мере готовы защитить Латвию и выполнить все необходимые операции", – рассказал глава МВД.

Пабрикс обратил внимание и на действия белорусских и российских военных в ходе подготовки к совместным учениям "Запад-2021". От его взора не скрылись даже "разведывательные операции":

"Мы уже видим возведение дополнительных палаток, а также развертывание различного вида техники. Пока что мы говорим о легкой технике, но все же она сильнее той, что использовалась ранее. Мы также наблюдаем разведывательные операции в течение всего дня. Это все указывает на обострение ситуации". 

Напомним, учения в рамках цикла "Намейс" проходят по всей территории Латвии с 15 августа по 4 октября. В маневрах участвуют союзники, солдаты латвийской армии, военные в резерве и другие военизированные формирования – всего около 7 тысяч человек.

В свою очередь стратегические учения "Запад-2021" пройдут с 10 по 16 сентября на территории России и Белоруссии. Учения будут посвящены применению группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в интервью Financial Times заявил, что наплыв мигрантов, прибывающих в Литву с территории Белоруссии, и грядущие военные учения "Запад–2021" повышают вероятность столкновения российских военных с силами НАТО в странах Прибалтики и Польше.

По его словам, существует риск "недопонимания некоторых действий" из-за российско-белорусских учений.

Ссылки по теме