Химоружие НАТО не спасет? Россия готова к любой войне

Военнослужащие на боевом посту, одетые в средства химической защиты.
ria.ru

Американские СМИ высоко оценили подготовку российской армии, но забыли, что химическое оружие осталось только у США.

Россия уделяет вопросам защиты от биологического, химического и ядерного оружия куда больше внимания, нежели страны НАТО, пишет National Interest. Американское издание отмечает, что страна унаследовала от СССР тенденцию совершенствовать навыки по противостоянию таким видам вооружения. 

Однако о каком химическом оружии идет речь, если оно осталось только у США вопреки достигнутым договоренностям? Об этом в разговоре с Baltnews рассказал военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

"Очередная провокация, у России нет химического оружия, у США осталось химическое оружие, они никак не могут его уничтожить, говорят, что не могут уничтожить, у них не хватает денег <…> а Россия сделала это десять лет назад", – заявил Литовкин.

Что касается биологического оружия, то его у России тоже нет. По словам эксперта, такого вида оружия в принципе не существует, поскольку невозможно определить, кем и против кого оно направлено.

"Биологического оружия у нас тоже нет, наличие биологического оружия – понятие очень сложное, потому что биологическое оружие как оружие в природе не существует. Covid-19 можно назвать биологическим оружием, но доказать, что это оружие, никто не может <…> оружие является таковым, когда оно применяется кем-то против кого-то", – объяснил эксперт.

Литовкин подчеркнул, что ядерное оружие может быть использовано Россией только в случае направленной на нее агрессии со стороны ядерных держав или в случае критической угрозы национальной безопасности:

"Что касается ядерного оружия, то да, у России есть ядерное оружие, и в основах ядерной политики заявлено, что Россия применит ядерное оружие, если на нее нападет государство или коалиция государств, обладающих ядерным оружием".

Полковник в отставке добавил, что применение ядерного оружия Россией возможно, но только если "будет поставлена под вопрос судьба России как страны".

Военный эксперт и завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин считает, "что американские СМИ взвинчивают атмосферу в информационном пространстве".

Америке необходимо объяснять налогоплательщикам, на какие нужды направляются их деньги, а также пугать Конгресс готовностью России к любой войне, поделился мнением Кошкин.

Виктор Литовкин также обратил внимание, что сейчас США теряют свой авторитет в связи с ситуацией в Афганистане:

"США теряют свой авторитет, после того, как они бежали из Кабула от "партизан" (террористическое движение "Талибан"* – прим. Baltnews), вооруженных легким стрелковым оружием, самая мощная армия мира, с самолетами, вертолетами, с ракетно-ядерным оружием бежала, задрав штаны, как из Сайгона в 1975 году".

Военный эксперт считает, что после афганской "катастрофы" США озабочены лишь тем, как вернуть утраченный имидж гегемона:

"Теряя авторитет, они озабочены тем, как его вернуть. Байден (президент США Джо Байден – прим. Baltnews) свалил свое положение на правительство Афганистана, которое было марионеткой в руках американцев, они пытаются свалить комплексы своей имперской неполноценности на Россию".

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме