"Абсолютнейшая нелепость". Депутат – о возможной войне России и НАТО из-за мигрантов

Военные учения НАТО BALTOPS 50 в Литве, 6 июня 2021

Депутат Госдумы оценил вероятность столкновений между Россией и НАТО на почве миграционного кризиса.

Пограничные столкновения между Россией и НАТО, о вероятности которых сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, невозможны. Такое мнение в разговоре с Baltnews высказал депутат Государственной думы РФ Олег Морозов. 

"Господин министр переоценивает значимость великой Латвии для НАТО, для европейских держав <…> и тем более для США. Представить себе, что НАТО и Россия будут воевать из-за миграционного кризиса, – это абсолютнейшая нелепость и очень хорошо характеризует дипломатические способности господина министра", – сказал Морозов.

По мнению депутата, заявление Ринкевича является "не оценкой того, что может произойти, а скорее, это такое щенячье "поскуливание" в адрес хозяина: ты уж присмотри, чтобы меня не обидели".

"Хозяин видит, что никто скулящего не тронет, и поэтому говорит: ты уж извини, конечно, ты сам как-нибудь разбирайся", – указывает политик.

Морозов убежден, что никаких пограничных столкновений и инцидентов между Россией и странами НАТО быть не может. 

"Никакого столкновения не будет, а вот с [миграционным] кризисом пускай они разбираются, поскольку это следствие их политики в отношении соседей". 

Депутат добавил, что сложившаяся ситуация из области "пожалейте нас, бедных, нас большие дяденьки обижают".

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в интервью Financial Times заявил, что наплыв мигрантов, прибывающих в Литву с территории Белоруссии, и грядущие военные учения "Запад–2021" повышают вероятность столкновения российских военных с силами НАТО в Прибалтике и Польше.

По его словам, существует риск "недопонимания некоторых действий" из-за российско-белорусских учений.

"Когда у вас пограничный кризис, проходят крупные военные учения у границ НАТО, когда вы увеличиваете присутствие войск на нашей стороне (на литовской, эстонской и польской), то все это, конечно, увеличивает вероятность возникновения инцидентов", – сказал Ринкевич.

Помимо этого, глава латвийского МИД считает, что ситуация с мигрантами – очевидный случай гибридной войны, в которой сами беженцы используются как оружие, нацеленное на страны ЕС и Литву.

Кроме этого, министр намекнул, что Латвия поддержит применение статьи четвертой Устава НАТО при подходящих обстоятельствах. "Если есть реальная необходимость в проведении консультаций с союзниками по НАТО, если мы увидим необходимость в статье 4, мы воспользуемся этим", – добавил глава МИД Латвии.

Статья четвертая Устава НАТО гласит, что договаривающиеся стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон окажутся под угрозой.

Ссылки по теме