План операции с эсминцем Defender потерял кандидат в постпреды НАТО

Эсминец Defender ВМС Великобритании в районе мыса Фиолент
ФСБ РФ

Стала известна личность потерявшего документы об эсминце Defender чиновника. Им оказался работник британского МИДа.

Секретные документы об эсминце Defender рядом с автобусной остановкой в английском графстве Кент в конце июня потерял чиновник Минобороны Великобритании Ангус Лэпсли. Ранее он работал во внешнеполитическом ведомстве Соединенного Королевства. Об этом пишет The Times.

Лэпсли временно работал в оборонном ведомстве. После того, как в Минобороны провели проверку обстоятельств пропажи документов и не нашли "следы шпионажа", чиновника вернули к исполнению обязанностей в МИД. При этом дипломату ограничили доступ к гостайне, отмечает издание.

Кроме того, Лэпсли был в очереди на назначение постоянным представителем Великобритании при НАТО. По данным источников The Times в правительстве, хотя после инцидента с документами об эсминце его шансы на продвижение по службе снизились, у него есть "возможность реабилитироваться".

Многие чиновники Минобороны недоумевают, как Лэпсли в принципе удалось сохранить работу в правительстве после произошедшего инцидента, отмечает издание.

В Минобороны Лэпсли был начальником управления, отвечающего за отношения с НАТО и политику безопасности в Евроатлантическом регионе. С 2017 по 2019 год он возглавлял директорат по обороне, международной безопасности и странам Юго-Восточной Европы во внешнеполитическом ведомстве. Лэпсли 51 год, в системе МИД он работал с 1999 года. Его нынешняя должность не уточняется.

Напомним, в конце июня британский эсминец Defender пересек границу страны в районе мыса Фиолент. Российским военным пришлось открыть предупредительный огонь, чтобы выпроводить нарушителя.

Позже издание "Би-би-си" писало, что секретные документы Министерства обороны Великобритании были найдены на одной из автобусных остановок графства Кент. В них представлены варианты реакции России на проход эсминца Defender через ее границу и планах Лондона по Афганистану после окончания миссии НАТО.

Материалы 22 июня нашел представитель общественности, пожелавший остаться неизвестным, и передал журналистам "Би-би-си". Тем временем официальный представитель Министерства обороны заявил, что кто-то из сотрудников ведомства потерял секретные документы, добавив, что "дальнейшие комментарии неуместны".

В свою очередь, в "Би-би-си", оценив документы, сказали, что находящиеся там презентации и электронные письма были составлены в офисе одного из высокопоставленных сотрудников Минобороны.

Ссылки по теме