Взрывы снарядов и рычание танков в городах Латвии – это всего лишь военные учения

Военные учения Sea Breeze 2021

Латвийские военные в течение следующего месяца будут пугать местное население учениями вне полигонов.

По всей Латвии с 30 августа по 3 октября будут проходить учения Национальных вооруженных сил Namejs 2021. Они проводятся совместно с маневрами Механизированной пехотной бригады Сухопутных войск Sudraba bulta и другими тактическими полевыми учениями НВС. Об этом пишет Grani.lv.

Учения разделены на два этапа. С конца августа до середины сентября тренировки будут проходить в условиях гибридных угроз, а во второй половине сентября военные разыграют сценарий обычных угроз.

В этом году в учениях Namejs 2021 примут участие 9990 военнослужащих. Об этом сегодня местным журналистам рассказал начальник Управления оперативного планирования Генштаба Национальных вооруженных сил, полковник Марис Симсонс. По его словам, 9375 участников будут из Латвии, 615 – солдаты Польши, Эстонии, Нидерландов, Норвегии и Литвы.

Военные учения будут проходить на Адажском полигоне и региональных полигонах, в Риге и ее прилегающих районах, а также в Елгаве, Кулдиге, Добеле, Вентспилсе, Айзкраукле, Екабпилсе, Прейли, Даугавпилсе, Резекне и других городах.

Отмечается, что передвижение военной техники и личного состава может происходить в любых местах на территории Латвии, а в небе будут летать военные самолеты и вертолеты.

Жителей страны любезно просят отнестись с пониманием к затруднениям движения транспорта, которые будут возникать из-за увеличения движения военной техники по дорогам. Их также просят не беспокоиться, если они увидят военных и земессардзе за пределами военных полигонов и мест расположения подразделений.

Отмечается, что военные во время маневров будут использовать учебные боеприпасы и боевые симуляторы, которые создают шум, но не представляют опасности для людей. Тем не менее ВС Латвии призывают рядовых граждан не трогать такие предметы.

Учения подобного рода в пределах города, где могут имитироваться взрывы снарядов, рычание танков, возможно, будет имитироваться какой-то десант, крайне негативно характеризуют и политическое руководство страны, и военное руководство НАТО, считает военный эксперт Виктор Баранец.

"Глупая фантазия латвийских властей не знает пределов. Такие учения – это отражение маразма политического и военного руководства Латвии. При этом я абсолютно уверен, что латвийский народ осознает бесполезность таких маневров и прекрасно понимает, в какую антироссийскую воронку засасывают его латвийские генералы и политики, дабы сильнее настращать этот народ мнимой российской угрозой. Их дурь не поддается никакой логике, за исключением того, что лицемерно нагнетается антироссийская угроза", – отметил Баранец в разговоре с Baltnews.

Ссылки по теме