Трое солдат НАТО пострадали на военных учениях в Латвии

Военные учения Sea Breeze 2021

Трое военнослужащих Североатлантического альянса пострадали в результате несчастного случая во время военных учений Namejs 2021, которые проходят на Адажском полигоне в Латвии.

Трое военнослужащих Североатлантического альянса пострадали в результате несчастного случая во время военных учений Namejs 2021, которые проходят на Адажском полигоне в Латвии. Об этом в субботу, 11 сентября, сообщила пресс-служба министерства обороны балтийской республики.

"В результате несчастного случая пострадали трое военнослужащих вооруженных сил союзников", – сказал пресс-секретарь Каспарс Галкинс.

Пострадавшие были госпитализированы, один после осмотра был выписан.

"Состояние двух пострадавших характеризуется как стабильное", – добавил он.

Как ранее сообщал Baltnews, военные учения Namejs 2021 будут продолжаться на территории Латвии до 3 октября. В них принимают участие 9990 военнослужащих. По словам начальника Управления оперативного планирования Генштаба Национальных вооруженных сил Мариса Симсонса, 9375 участников из Латвии, 615 – солдаты Польши, Эстонии, Нидерландов, Норвегии и Литвы.

Военные маневры проходят на Адажском полигоне и региональных полигонах, в Риге и ее прилегающих районах, а также в Елгаве, Кулдиге, Добеле, Вентспилсе, Айзкраукле, Екабпилсе, Прейли, Даугавпилсе, Резекне и других городах.

Отмечается, что военные во время маневров используют учебные боеприпасы и боевые симуляторы, которые создают шум, но не представляют опасности для людей. Тем не менее ВС Латвии призывают рядовых граждан не трогать такие предметы.

Учения подобного рода в пределах города, где могут имитироваться взрывы снарядов, рычание танков, возможно, будет имитироваться какой-то десант, крайне негативно характеризуют и политическое руководство страны, и военное руководство НАТО, считает военный эксперт Виктор Баранец.

"Глупая фантазия латвийских властей не знает пределов. Такие учения – это отражение маразма политического и военного руководства Латвии. При этом я абсолютно уверен, что латвийский народ осознает бесполезность таких маневров и прекрасно понимает, в какую антироссийскую воронку засасывают его латвийские генералы и политики, дабы сильнее настращать этот народ мнимой российской угрозой. Их дурь не поддается никакой логике, за исключением того, что лицемерно нагнетается антироссийская угроза", – отметил Баранец в разговоре с Baltnews.

Ссылки по теме