Как российские учения взбудоражили Прибалтику и Польшу

Самолеты в небе над полигоном в Минской области во время совместных стратегических учений Белоруссии и России "Запад-2017"
© Sputnik / Евгений Биятов

Учения "Запад-2021" стартуют 10 сентября. В течение недели на полигонах России и Белоруссии в них примут участие до 200 тысяч военных. Baltnews рассказывает о специфике этих учений.

Начались совместные стратегические учения России и Белоруссии "Запад-2021". Они пройдут с 10 по 16 сентября на четырнадцати учебных полигонах, расположенных на территории этих стран, сообщили в Минобороны.

Российско-белорусские учения стартовали на фоне проведения переговоров лидеров двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Задействована территория от Балтийского моря до Воронежской и Нижегородской областей. Всего участвуют около 200 тысяч военных, более 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе свыше 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.

В министерстве обороны Белоруссии сообщили, что в учениях на белорусской территории примут участие до 12 тысяч 800 российских и белорусских военнослужащих.

"Запад-21" – это последние маневры в четырехгодичном цикле учений, проводимых российской армией, которым предшествовали учения "Кавказ-2020", "Центр-2019" и "Восток-2018". Хотя эти учения в первую очередь являются средством проверки боеготовности четырех военных округов России (Западного, Восточного, Центрального и Южного, соответственно), в последнее время к участию в них регулярно привлекаются вооруженные силы других стран региона.

Помимо российских и белорусских военнослужащих в ССУ "Запад-2021" примут участие представители вооруженных сил Армении, Индии, Казахстана, Киргизии и Монголии. Узбекистан, Пакистан и Шри-Ланка представлены оперативными группами офицеров, входящих в состав штаба учений. В качестве наблюдателей в военных маневрах участвуют военнослужащие Китая, Вьетнама и Мьянмы.

В Министерстве обороны России отмечают, что начавшиеся сегодня российско-белорусские стратегические учения носят исключительно оборонительный характер.

Тем не менее к нынешним учениям на Западе повышенное и болезненное внимание. В Латвии предполагают, что из-за этих учений на границе с Белоруссией возможны "инциденты". В Литве по той же причине ожидают "возможных провокаций" и предлагают ЕС создать некий "план реагирования". Генсек НАТО призвал Россию в связи с учениями "вести себя предсказуемым образом" и посетовал на то, что Минобороны РФ не пригласило на маневры западных наблюдателей.

Но больше остальных отличилась Польша – в регионах на границе с Белоруссией страна на время учений ввела чрезвычайное положение. Это означает запрет проведения массовых и увеселительных мероприятий, усиленные дежурства полиции, контроль документов.

"Мы должны принимать во внимание разного рода провокации. Нужно заботиться о безопасности жителей приграничных регионов", – заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Каминьский.

Ссылки по теме