Закрытие Радио ПИК – "грязная рейдерская работа"

Радио

Основатель и владелец радиостанции Радио ПИК Юрий Журавлев раскритиковал решение НСЭСМИ о закрытии вещания рижского Радио ПИК, назвав дело сфабрикованным.

Основатель и владелец радиостанции Радио ПИК Юрий Журавлев в разговоре со Sputnik Латвия прокомментировал решение Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) об аннулировании разрешения на вещание на частоте 100,0 FM с 5 июля. Журавлев назвал дело сфабрикованным и заявил о намерении оспорить запрет на вещание.

"Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) под председательством Иварса Аболиньша насчитал нам три нарушения – точнее, создал три, грубо говоря, фейка о наших нарушениях. Грязная рейдерская работа, которую мы оспорили в суде", – заявил он. По его словам, действия НСЭСМИ напоминают 90-ые, когда "разные ОПГ в Риге брали деньги за "крышу" с коммерсантов".

Журавлев добавил, что государство пыталось "доить" радиостанцию. Сначала начислили штраф "за якобы грубые и нецензурные выражения", затем – штраф по дикой статье "за призывы к войне, насильственному свержению государственной власти или подрыв территориальной целостности", а это – дезинформация и пропаганда НСЭСМИ, пояснил он.

"Третий штраф за то, что на "Радио Пик", по мнению Аболиньша и членов совета регулятора СМИ, не обеспечивалось разнообразия мнений в информационно-аналитических дискуссионных программах", – добавил он.

Все это свидетельствует о том, что со свободой слова в Латвии дела плохи. По мнению Журавлева, Латвия падает в рейтинге свободы слова так стремительно, что стыдно что-то говорить о тех странах, где свободная и объективная журналистика преследуется.

"У нас говорят, что так в Белоруссии, в Китае, но сама Латвия с цензурой и легализацией коридоров пропаганды только в одном направлении превращается в Северную Корею", – подчеркнул он. По его словам, решение НСЭСМИ об аннулировании лицензии "Радио Пик" нарушает демократические свободы и плюрализм мнений.

Напомним, власти Латвии аннулировали разрешение на вещание Радио ПИК. Соответствующее решение принял Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ). В ведомстве заявили, что "в течение года в деятельности радио были обнаружены три существенных нарушения Закона об электронных средствах массовой информации". В первом случае, по данным НСЭСМИ, в эфире присутствовали грубые и невежественные высказывания.

Во втором случае, радио наказали, так как в рамках информативной аналитической передачи прозвучал "призыв к разжиганию войны или военного конфликта, призыв насильственно свергнуть государственную власть или насильственно изменить государственное устройство, разрушить территориальную целостность государства или совершить другое преступление". В третий раз в эфире аналитической программы на Радио ПИК не было обеспечено разнообразие мнений.

Кроме того, Радио ПИК обвиняют в нарушении Закона о предвыборной агитации. Отмечается, что в период с 17 августа по 27 августа 2020 года в дискуссиях участвовали главным образом представители одной политической силы.

СМИ было оштрафовано в целом на 18,5 тысяч евро, однако до 1 июля Радио ПИК не смогло выплатить сумму. Решение об аннулировании разрешения на вещание вступит в силу 5 июля.

Латвия развернула кампанию по выдавливанию русскоязычных и российских средств массовой информации из медиапространства страны. В декабре прошлого года Служба госбезопасности республики объявила о возбуждении уголовного дела против журналистов, которые сотрудничают с информагентствами Baltnews и Sputnik.

В феврале Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) решил исключить 16 телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии.

Латвийские телезрители больше не увидят: REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "РОДНОЕ КИНО", "ИНДИЙСКОЕ КИНО", "КИНОКОМЕДИЯ", "КИНОСЕРИЯ", КВН ТВ, "Кухня ТВ", "БОКС ТВ" и HD Life.

Это решение в ведомстве объяснили тем, что в НСЭСМИ отсутствует информация о людях или компаниях, которые распространяют упомянутые телевизионные каналы в Латвии. Кроме того, ведомство не получало сигналов о желании продолжить сотрудничество от собственников телеканалов.

Также с 15 февраля в Латвии запрещена ретрансляция телеканала "РТР-Россия" на территории страны. Еще в июле 2020 года НСЭСМИ начал процедуру ограничения ретрансляции "РТР-Россия".

Ссылки по теме