А как же травля журналистов в Латвии? "Репортерам без границ" напомнили об объективности

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
РИА Новости

Тема: Несвобода слова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила "Репортерам без границ" о преследовании журналистов в Латвии.

Решение неправительственной организации (НПО) "Репортеры без границ" включить Россию в список стран, где подавляют свободу слова СМИ, – "низкопробное хамство", заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга.

"Это низкопробное хамство в стиле желтой прессы. Если структура провозглашает себя профессиональным журналистским объединением, она должна быть объективной на 100%", – заявила Захарова.

"Мы не видели в этом пресловутом списке руководителей Украины, где за короткое время закрыли три независимых канала, выгнали российские СМИ из страны, не увидели в этом списке Эстонию, которая натравила свою полицию на редакцию Sputnik, не видели Латвию, которая развернула уголовное преследование сотрудников агентства Sputnik", – напомнила она.

Подробнее о том, как в Латвии преследуют журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ >>>

Более того, в списке "Репортеров без границ" нет американских фамилий, хотя сами СМИ США рассказывали, что подвергаются давлению и неподобающему поведению со стороны властей.

"Такой сегрегации СМИ, как в США, мир еще не видел, почему эти люди не упомянуты в списке? Елисейский дворец не пускает российских журналистов на свои мероприятия. ЮНЕСКО, ООН и Совет Европы должны сделать вывод относительно качества работы данной структуры", – заключила дипломат.

Сознательно закрывают глаза?

В декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против местных журналистов из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. Изначально по делу проходили семеро человек, но 14 апреля появилась информация, что их количество увеличилось.

Обращения к международным организациям, в том числе и "Репортерам без границ", не дали никакого результата.

Более того, организация Amnesty International решила никак не реагировать на ситуацию. В разговоре с известными пранкерами Вованом и Лексусом, которые представились руководителем сети региональных штабов Алексея Навального Леонидом Волковым, руководство Amnesty пообещало не вмешиваться в латвийский инцидент:

"Я вижу, что некоторые мои коллеги немного запутались. Леонид, ты говоришь об аресте пары журналистов Sputnik в Латвии, за которыми мы следим, но не реагируем на это и не планируем на это обращать внимание... как минимум сейчас. Тебе не нужно переживать, что мы что-либо скажем по этому поводу. Мы будем наблюдать", – заявил представитель Amnesty International Денис Кривошеев.

В рейтинге "Свободы прессы", составленном "Репортерами без границ", Латвия находится на 22-м месте, несмотря на уголовное преследование журналистов.

Ссылки по теме