Самоуправления Латвии отбились от рук. Их ждет запрет на контакты с Россией

Латгальское посольство GORS, Резекне.

Комиссия по иностранным делам Сейма Латвии подготовила документ, который предлагает лишить муниципалитеты права самостоятельно устанавливать внешние контакты.

Комиссия Сейма Латвии по иностранным делам собирается обязать самоуправления согласовывать свое международное сотрудничество с внешнеполитическим ведомством страны, сообщает пресс-служба парламента. Об этом пишет BB.LV.

Председатель Комиссии Рихардс Колс указал при этом, что деятельность местных самоуправлений должна соответствовать внешнеполитическому курсу Латвии.

"То, что наблюдалось до сих пор, показывает, что есть местные органы власти, которые считают, что они могут действовать иначе и идти вразрез с позицией, определенной государством, это неприемлемо", – подчеркнул он.

В документе говорится, что самоуправления должны избегать инициатив, которые могут даже частично не соответствовать установкам и реализуемой политике Латвии и ЕС, а также "потенциально бросить тень на репутацию государства". Для этого предлагается замкнуть все муниципальные контакты на Министерстве иностранных дел.

Как рассказала парламентский секретарь МИДа Занда Калниня-Лукашевица, сейчас самоуправления не ограничиваются в своей зарубежной активности, закон не обязывает их проводить предварительные консультации с внешнеполитическим ведомством.

Но когда посольства и консульства других стран напрямую заключают договоры с муниципалитетами, у латвийских дипломатов "появляются вопросы и опасения". Речь идет о соглашениях России и Белоруссии с Даугавпилсом и Резекне.

Калниня-Лукашевица призывает сильно ограничить латвийские самоуправления. По ее мнению, существуют "гибридные риски", когда они работают автономно.

В свою очередь, генеральный секретарь Латвийского союза самоуправлений Мудите Приеде для примера рассказала, что Скандинавия "продолжает дружественную политику" в отношении Москвы. Так, в инициативу в сфере климата Балтийского региона привлекаются Калининградская и Ленинградская области. По ее словам, благодаря обмену идеями и людьми есть "истории успеха".

Между тем, в Латвии в настоящее время никаких активных проектов не реализуется, отметила Приеде. "Если есть какие–то сигналы или опасения, мы могли бы организовать семинар", – предложила МИДу она.

Депутат Сейма от Нацобъединения Янис Домбрава заметил, что в Латгалии "российское консульство имеет большее политическое влияние, чем Латвийское государство". Например, 9 мая там проводятся памятные мероприятия, посвященные Дню Победы, в частности, возлагают цветы к мемориалам. Он с удовлетворением сказал, что в Екабпилсе подобному памятнику "приделали ноги и он больше там не находится".

Домбрава считает, что необходимо провести ревизию списка городов-побратимов, иначе в таких городах, как Валмиера, появится школьный кабинет, оформленный с участием фонда "Русский мир".

Примечательно, что в условиях пандемии взаимодействие латвийских самоуправлений с иностранными государствами практически не ведется, заметил автор материала BB.LV.

Ссылки по теме