Почему русскоязычные жители Латвии нуждаются в защите

Ученики на уроке чтения
РИА Новости

Почти 40% населения Латвии считают русский язык родным. В трети регионов страны русскоязычное население превышает половину жителей.

По данным Центрального статистического управления, 37,7% населения Латвии считают русский язык родным, 36% жителей республики активно пользуются русским в домашнем общении. Среди граждан страны эта доля составила 27%, что доказывает – многие русскоязычные остаются негражданами, лишенными многих прав, передает Sputnik Латвия.

Большая часть русскоязычных латвийцев живут в Латгалии, где их количество превышает 60% населения. Также среди лидеров по этому показателю – Рига, в которой проживают более 56% русскоязычных.

Среди жителей Латвии старше 55 лет число говорящих по-русски превышает 40%. Русскоязычные составляют более трети населения в средней возрастной группе и категории от 24 до 34 лет.

Отмечается, что количество русскоязычных жителей Латвии росло в советские годы, достигнув пика (42,1%) в 1989 году, но стало снижаться в постсоветские времена.

Напомним, что в Латвии проживают почти два миллиона человек, из них 250 тысяч имеют статус неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые после обретения Латвией независимости остались в стране, однако, поскольку их предки не жили там до 1940 года, их лишили основных прав.

Несмотря на то, что почти 40% населения республики – русскоязычные, единственным признанным языком в стране остается латышский. Более того, власти ликвидировали образование на русском языке и сейчас взялись за средства массовой информации.

В конце августа Министерство образования и науки (МОН) определило устойчивость латышского языка в качестве основной цели на следующие семь лет, а также расширение его использования в различных сферах общества.

Министерство подчеркнуло, что главной целью государственной языковой политики на 2021–2027 годы является обеспечение устойчивости латышского языка как единственного конституционно определенного государственного языка, его использование во всех сферах жизни общества.

Однако к русскому языку у министерства отношение иное.

Наиболее важными проблемами, которые необходимо решить в следующие семь лет для управления политикой латышского языка, будут недостаточный престиж латышского языка в определенных социолингвистических группах и областях и недостаточная языковая среда для использования латышского языка.

По планам МОН, "в течение семи лет предотвратить последствия советской оккупации в языковом поведении общества, в том числе необоснованная потребность в русском языке для сотрудников, что вызывает языковую дискриминацию на рынке труда".

Ранее евродепутат Нил Ушаков заявил, что "латвийская языковая политика – со штрафами, запретами, особенно запретом на школьное образование на родном языке – это даже не прошлый век. Это XIX век и дремучая глупость. Такая дремучесть продолжает тормозить развитие нашей страны. И это надо будет менять".

Ссылки по теме