Выдать желаемое за действительное: в Латвии заговорили о снижении влияния русского языка

Девочка изучает букварь
РИА Новости

Тема: Русские Латвии

В Латвии заговорили об ослабевании влияния русского языка. На его место приходят другие языки Европейского союза.

Популярность русского языка в Латвии и его влияние сокращаются, заявил в эфире Latvijas Radio руководитель переводческого бюро Skrivanek Василий Рагацевич.

"Вместо него мы больше ведем коммуникацию, может быть, на немецком. Меняется и то, как мы интересуемся другими языками Евросоюза", – отметил Рагацевич.

Лидерские позиции сохраняет английский язык, отметил Рагацевич. В целом глава Skrivanek призывает всех изучать языки, поскольку это тренирует память, полезно и позволяет получить доступ к более широкой информации, не переведенной на другие языки.

Отметим, что, по данным переписи населения 2011 года, у 62% населения Латвии языком общения семьи был латышский, у 37% – русский. Еще четыре специально выделенных в переписи языка – белорусский, украинский, польский и литовский – использовали десятые доли процента жителей республики.

Несмотря на широкую распространенность русского языка, он не является государственным. Более того, на официальном уровне русский язык выдавливается из латвийского пространства.

Например, Центр государственного языка в течение многих лет пристально следит за исполнением в Латвии Закона о языке, а именно смотрит, чтобы чиновники говорили только по-латышски, причем даже между собой, если слышат посетители.

В 2018 году ЦГЯ запустил специальное приложение "Друг языка" для выявления случаев неправильного использования латышского языка населением. С его помощью добровольные помощники могут "стучать" в Центр госязыка, извещая его о нарушениях языковых норм, за что в Латвии, как известно, предусмотрены штрафы и другие меры административного воздействия.

Жертвами ЦГЯ становились мэры и депутаты латгальских самоуправлений, население которых на 70-80% состоит из русскоязычных. Депутат Балвской краевой думы Иван Баранов лишился своих полномочий именно по требованию ЦГЯ, а мэру Зилупе Олегу Агафонову удалось избежать такой участи.

Другой орган – Национальный совет по электронным СМИ Латвии – занимается выдавливанием русского языка из медиапространства. За год НСЭСМИ заблокировал по меньшей мере 24 российских телеканала.

Изгнанием русского языка занимается и президент Латвии Эгилс Левитс. Ранее он заявил, что не говорящие по-русски латыши сталкиваются с дискриминацией на рынке труда и предложил "положить этому конец".

"Этому советскому наследию необходимо положить конец, иначе вернувшиеся из-за границы наши соотечественники и молодые люди, не выучившие русский язык, будут вытеснены с рынка труда", – отметил президент.

ООН, ОБСЕ, Совет Европы призывал Латвию заняться защитой национальных меньшинств, в том числе представителей русскоязычного населения. Несмотря на все призывы, ситуация не меняется.

Ссылки по теме