Сколько Латвия платит за "латышизацию" образования

Первомайские демонстрации за рубежом
Sputnik

Тема: Русские Латвии

Латвия теряет внушительные суммы из-за "укрепления латышского языка". Это подтверждают исследования. Подсчитывались как прямые, так и косвенные убытки.

Латвия теряет десятки миллионов евро из-за укрепления позиций латышского языка, закрепленных в законе о высшем образовании. Об этом сказал ректор Института транспорта и связи (TSI) Юрис Канелс в эфире радио Baltkom.

Канелс рассказал, что несколько лет назад были проведены соответствующие исследования, которые подтверждают его слова. Однако при принятии последней редакции закона, такой оценки не проводилось.

"В 2017-2018 годах по всем вузам и по стране господином Вячеславом Домбровским было подсчитано, и там были десятки миллионов доходов, которые Латвия прямым или косвенным путем получает, и эти цифры были представлены. Получается, что это обходится стране в десятки миллионов, потому что подсчитывались и прямые, и косвенные доходы", – отметил Канелс.

"Любой иностранец, даже не самый зажиточный студент, здесь живет, он едет на транспорте, питается, покупает себе одежду и какие-то другие вещи, платит за жилье и так далее. Есть много ручейков циркуляции денег, и из каждого из этих ручейков определенная часть попадает в виде прямых или косвенных налогов в государственный бюджет", – добавил он.

8 апреля Сейм в окончательном чтении и в срочном порядке утвердил поправки к закону о высших школах, предусматривающие реализацию всех учебных программ в вузах и колледжах на государственном, то есть латышском языке.

Поправки подразумевают, что одну пятую часть всех предметов можно преподавать на официальных языках Евросоюза, в число которых русский не входит. Для этих предметов не предусмотрена сдача экзаменов и зачетов. Такое решение парламента – демонстрация полного пренебрежения к решению Конституционного суда. Поправки вступят в силу 1 мая.

Напомним, что, согласно решению Конституционного суда от 11 июня 2020 года, нормы закона о высших школах, которые предполагают обучение в частных вузах исключительно на государственном языке, противоречат Сатверсме и объявлены не имеющими силы с 1 мая 2021 года. К этой дате парламент должен был подготовить соответствующие изменения в законодательстве, регулирующем работу частных вузов.

На заседании Комиссии Сейма по образованию депутат партии "Согласие" Эдгар Куцин указал, что в закон необходимо включить положение о частных вузах и колледжах и дать им право самостоятельно выбирать язык обучения.

Предложение отклонила представитель Министерства образования и науки Дайга Дамбите, аргументировав свой отказ тем, что выпускники вузов и колледжей получают дипломы государственного образца, а значит стандарты и правила обучения во всех вузах, государственных и частных, должны быть едиными.

Ссылки по теме