Угрозу латышскому языку увидели в академической свободе

Студенты на лекции
© Sputnik / Алексей Мальгавко

Тема: Русские Латвии

Посольство России в Латвии отреагировало на решение Сейма республики внести поправки к закону "О высшей школе".

Сейм Латвии проигнорировал решение Конституционного суда республики, заключение Венецианской комиссии и резолюцию Комитета министров Совета Европы, заявили в посольстве России.

"Приходится констатировать, что Сейм проигнорировал решение Конституционного суда, заключение Венецианской комиссии и недавнюю резолюцию Комитета министров Совета Европы по Латвии – пересмотреть отношение к обучению на русском языке в коммерческих вузах", – говорится в сообщении дипмиссии в Facebook.

"С подачи Минобрнауки наспех "подретуширован" Закон "О высшей школе". Тем самым большинство законодателей считают угрозой будущему латышского языка то, что в цивилизованном мире называется академической свободой", – добавили там.

Напомним, что 8 апреля Сейм Латвии в окончательном чтении и, что более важно, в срочном порядке утвердил поправки к закону "О высшей школе".

Соответствующие изменения понадобились для того, чтобы исполнить решение Конституционного суда страны, который ранее признал несоответствующим Сатверсме обязательство преподавать в частных вузах программы только на государственном языке.

Новые поправки подразумевают, что одну пятую часть всех предметов можно преподавать на официальных языках Евросоюза (ЕС), но в их число не входит русский язык.

Принятое латвийским парламентом решение – демонстрация полного пренебрежения к решению Конституционного суда. Отметим, что поправки вступят в силу уже 1 мая текущего года.

"Я могу сразу сказать, что Сейм не выполнил решение Конституционного суда. И есть основания подавать новый иск на эти поправки к закону, поскольку проблема остается", – прокомментировала решение Сейма депутат Юрмальской думы от партии "Согласие" и правозащитник Елизавета Кривцова.

Отметим, что решение Сейма – еще один шаг на пути тотального выдавливания русского языка из жизни страны, в которой минимум 40% населения являются носителями русского языка. Ранее в Латвии были заблокированы русскоязычные каналы и ликвидировано образование на русском языке.

Ссылки по теме