"Тотальный диктант" в Латвии: почему в 2021 году он будет не похож на предыдущие

Ежегодная акция по проверке грамотности "Тотальный диктант-2020" в Риге, 17 октября 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Русские Латвии

Уже в эту субботу в разных уголках планеты состоится акция "Тотальный диктант". Рассказываем о подробностях события.

10 апреля 2021 года во всем мире, в том числе Латвии, пройдет гуманитарно-просветительская акция "Тотальный диктант". В Риге и Юрмале акция впервые состоится в формате онлайн. Для того, чтобы присоединиться к акции, участникам необходимо авторизоваться на сайте Тотального диктанта – https://totaldict.ru/online/

Подробности проведения "Тотального диктанта" в Латвии раскрыл организатор акции, филолог Александр Филей.

"Тотальный диктант состоится. Российские координаторы акции устроят настоящий праздник русского языка в виде онлайн-марафона. К нему могут присоединиться зрители в любой точке земного шара, в том числе и в Латвии. Ведь нас объединяет русская культура. Да, в том числе и в виртуальной форме. Уверен, что скоро мы снова, как и прежде, сядем за парты и напишем текст на красивом русском языке, который сделает нас добрее", – отметил Филей на своей странице в Facebook.

Тест диктанта написан в Прибалтике

В этом году участники акции будут писать рассказ известного российского писателя Дмитрия Глуховского – "Обещания". Автор рассказал, что текст был написан им в Таллине, история вдохновлена событиями, произошедшими в его семье, и разговорами с близкими.

"Так получилось, что это лето я частично провел в Прибалтике. И прогулки по белоснежным пляжам Балтийского моря были, если честно, задуманы мной в Юрмале, на побережье Рижского залива, но так получилось, что писал я все это во время моей трехдневной июльской поездки в Таллин", – поделился Глуховский.

"Я думаю, что Таллин занял свое место в моей истории "Тотального диктанта" закономерно. Прекрасный город, неоднократно здесь бывал, очень люблю и надеюсь приехать еще", – добавил писатель.

Кроме того, в этом году участники "Тотального диктанта" смогут его не только написать, но и посмотреть фильм, снятый по мотивам рассказа "Обещания", премьера состоится в день проведения акции. Посмотреть фильм можно будет на всех площадках "Тотального диктанта".

Напомним, "Тотальный диктант" – ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Впервые "Тотальный диктант" прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

За 15 лет существования акция переросла в масштабное событие мирового масштаба. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более двухсот тысяч человек.

Сейчас "Тотальный диктант" – это общественный проект, реализуемый силами активистов и волонтеров. Главный организатор акции – фонд "Тотальный диктант", находящийся в Новосибирске. Ежегодно специально для акции текст диктанта пишет известный писатель. Принять участие в событии может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Ссылки по теме