"Хохлацкие или русские" поэты? Украина пытается "национализировать" Гоголя и Шевченко

Книги Николая Васильевича Гоголя
© Sputnik / Сергей Пятаков

На Украине продолжается "борьба" за классиков литературы. Только за последние несколько дней украинские власти успели дважды обвинить Россию в "приватизации" Гоголя и Шевченко.

На днях министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что Россия "принудительно записала в русские" украинского писателя Николая Васильевича Гоголя. Сообщение с данной информацией появилось в официальном Telegram-канале политика.

Ткаченко заявил, что классик родился в Полтавской губернии и был украинцем по национальности "независимо от того, сколько он прожил непосредственно в России, Санкт-Петербурге".

"Даже в Украине его произведения иногда идут в программе "зарубежка", – указал в сообщении Ткаченко.

По его словам, подобная ситуация возникла из-за того, что Гоголь писал на русском языке. При этом министр культуры Украны явно не помнит, что о своей этнической принадлежности думал сам Гоголь, который писал:

"Скажу вам одно слово насчет того, какая у меня душа, хохлацкая или русская… Сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, – явный знак, что они должны пополнить одна другую". 

Важно отметить, что это не первый случай "нападок" на классиков литературы со стороны Украины. Ранее на этой неделе Министерство иностранных дел Украины назвало "манипуляцией" слова о том, что Тарас Шевченко – русско-украинский поэт. При этом пресс-служба внешнеполитического ведомства страны заявила, что отрицает "российские нарративы" о Шевченко.

"В связи с манипулятивными и дерзкими посягательствами страны-агрессора на историко-культурное и философское наследие Тараса Шевченко отмечаем, что национальная самоидентификация Кобзаря, непримиримого борца за национальное и духовное возрождение Украины, освобождение нашей родины из-под гнета России, не может вызывать никаких сомнений. МИД отрицает любые российские нарративы о Тарасе Шевченко", – говорится в сообщении.

Напомним, что ранее Россотрудничество организовало телемост с Русским домом в Киеве в день памяти Шевченко, 10 марта. В ответ на подобные заявления украинского МИД руководитель агенства Евгений Примаков отметил, что Украина не имеет права на "приватизацию" поэта, который "в основном на русском языке писал".