Поход против русского языка в Латвии близится к завершению

Студенты на лекции
© Sputnik / Алексей Мальгавко

Комиссия Сейма по образованию в окончательном чтении поддержала поправки к Закону о высших учебных заведениях.

Комиссия Сейма по образованию в окончательном чтении поддержала поправки к Закону о высших учебных заведениях, согласно которым образовательные программы в вузах и колледжах будут преподаваться на государственном языке, но с одной оговоркой.

Эта оговорка сделана для успокоения Конституционного суда – одну пятую часть всех предметов можно преподавать на официальных языках Евросоюза (ЕС), в число которых русский не входит. Для этих предметов не предусмотрена сдача экзаменов и зачетов. Соответствующее предложение внесли депутаты от Национального объединения.

Важный момент – использовать иностранные языки в качестве инструмента для реализации программ высшего образования будет разрешено только в том случае, если они необходимы для достижения цели учебной программы, курсов, имеющих отношение к культуре и наукам, связанным с изучением языков.

Ожидается, что окончательное решение по утверждению поправок будет принято в четверг, 8 апреля, в Сейме, где состоится третье окончательное чтение.

Соответствующее решение вызвало ожидаемую поддержку со стороны представителей Национального объединения и жесткую критику других членов комиссии. В частности, один из членов комиссии, депутат партии "Согласие" Эдгар Куцин указал, что в закон необходимо включить положение о частных вузах и колледжах и дать им право самостоятельно выбирать язык обучения.

Предложение отклонила представитель Министерства образования и науки Дайга Дамбите, аргументировав свой отказ тем, что выпускники вузов и колледжей получают дипломы государственного образца, а значит стандарты и правила обучения во всех вузах, государственных и частных, должны быть едиными.

Самое большое возмущение решением комиссии выразила на своей странице в Facebook правозащитник и депутат Юрмальской думы от фракции "Согласие" Елизавета Кривцова, которая была инициатором иска в суд Сатверсме по вопросу языковой политики в вузах.

"Наблюдаю печальное зрелище – парламентская комиссия по образованию пытается выполнить решение Конституционного суда о языковых запретах в ВУЗах – игнорирование решения суда, здравого смысла, безответственность и уверенность в своей безнаказанности", – говорится в публикации.

Кривцова пишет, что в пользу подобного решения не было представлено никаких объективных реальных аргументов, проблема не решена. Решение суда проигнорировано, альтернативы нет. Более того, своим решением комиссия берет на себя ответственность за международные договора в области образования и науки в будущем, которые с такой языковой политикой в вузах просто исключены. И еще один аспект – ответственная за подготовку законопроекта депутат Сейма Мария Голубева в заседании комиссии не участвует.

"Напомню, что в прошлом году суд удовлетворил иск депутатов "Согласия" и постановил, что в походе против русского языка министр Шадурский перестарался и ограничения надо пересмотреть. База для нового иска у меня готова. Но про образование приходится констатировать, что борьба с русским языком вошла в новую фазу, когда национализм пожирает просвещение", – констатировала Кривцова.

Напомним, что, согласно решению Конституционного суда от 11 июня 2020 года, нормы закона о высших школах, которые предполагают обучение в частных вузах исключительно на государственном языке, противоречат Сатверсме и объявлены не имеющими силы с 1 мая 2021 года. К этой дате парламент должен был подготовить соответствующие изменения в законодательстве, регулирующем работу частных вузов.

Однако, как мы видим, адекватного решения принято не было. Последнее слово за парламентариями.

Ссылки по теме