Левитсу воздвигли "памятник нерукотворный", но "народная тропа" к нему уже заросла

Кандидат на пост президента ЛР от Нацобъединения Эгил Левитс.
BaltNews.lv

Два года назад 8 июля состоялась инаугурация президента Латвии Эгилса Левитса. Вспомним, чем особенно он отличился в последнее время.

Миновало ровно два года с момента избрания на пост президента Эгилса Левитса. Время подводить итоги двухлетнего президентства. На официальном сайте опубликовали целый перечень достижений Левитса. Baltnews пойдет другим путем. Дело в том, что в конце минувшего года рейтинг Левитса достиг условного "дна" – минус 15%.

И это один из худших результатов с 1996 года. Хуже в глазах латвийцев выглядел только один президент – Андрис Берзиньш. Есть основания полагать, что с января рейтинг президента не подрос. Скорее, наоборот. На фоне таких показателей хвалить Левитса даже грешно, да и это уже сделали. Поэтому предлагаем вспомнить, чем "обрадовал" Левитс жителей Латвии.

Боролся с русским языком

Излюбленный "конек" Левитса, на которого он присел еще в начале срока и слезать с него не намерен, – это методичная борьба с русским языком. Из последнего – Левитс посчитал рынок труда в стране недостаточно латышским. Очень интересно, учитывая, что статус государственного в республике закреплен за латышским и его знание обязательно при приеме на работу. Левитс, видимо, не в курсе. Поэтому он заявил, что не говорящие по-русски латыши сталкиваются с дискриминацией на рынке труда. Вдумайтесь. Не говорящие. По-русски. Латыши.

"Этому советскому наследию необходимо положить конец, иначе вернувшиеся из-за границы наши соотечественники и молодые люди, не выучившие русский язык, будут вытеснены с рынка труда", – сказал он.

По словам Левитса, госязык всегда должен находиться среди приоритетных вопросов Сейма. Он положительно оценил решение депутатов о введении нового праздника 15 октября – Дне государственного языка.

"Мы должны создавать и укреплять традиции, которые способствуют развитию латышской самобытности, подчеркивают конституционное значение государственного языка и его роль в построении сплоченной нации", – сказал президент Латвии.

И это при том, что в Латвии проживают около 1,8 млн человек, и почти 40% жителей – представители русскоязычного населения.

Несмотря на это, единственным государственным языком в стране является латышский, а русский и все другие языки считаются иностранными. Более того, власти проводят планомерную политику по выдавливанию русского языка из пространства. Ликвидировано русскоязычное образование, закрываются русскоязычные СМИ. Только один вопрос к Левитсу, он не перепутал случайно название дискриминируемых.

Раздавал советы американскому президенту

Прибалтийские провокаторы не переставая нагнетали атмосферу в преддверии саммита российского и американского лидеров. Левитс в стороне не остался, кому как не ему надо было раздавать советы Байдену, как вести себя с Россией.

В интервью изданию Politico он заявил, что Байден должен "действовать жестко".

"Действовать надо жестко. Россия уважает только сильного", – сказал латвийский президент в разговоре с изданием после саммита НАТО. Он подчеркнул, что США должны продемонстрировать силу, так как имеют два сильных инструмента.

Первый инструмент – реальный военный потенциал, поскольку "ясно, что США и НАТО вместе имеют гораздо больше военных возможностей, реальных возможностей, чем Россия".

Вторым инструментом американской силы Левитс назвал политическую волю, которая является условием использования всех возможностей.

Какое отношение имеет Левитс к внешней политики Штатов, а также выстраиванию сотрудничества между двумя крупнейшими державами, вопрос большой. Неплохо было бы сначала в стране поработать на благо общества, потому что намерения Левитса стать "народным президентом" так и остались намерениями, не имеющими ничего общего с реальным положением вещей.

Оправдывал "косяки" министров

Новый министр благосостояния Латвии Гатис Эглитис еще не успел отработать и недели на новом посту, а уже раскрыл "секрет фирмы", опубликовав в Twitter пост о механизме распределения средств из европейских фондов. Суть поста в том, что финансовые потоки будут распределяться таким образом, что в приоритете будут те самоуправления, которые находятся под контролем тех же сил, что сидят и в правящей коалиции.

Министра пристыдили, поднялся шум. Первый политик, который открыто заявил о том, что происходит с европейскими деньгами. Защищать "честь и достоинство" бросился Левитс.

В эфире Латвийского радио он первым заявил, что выделение средств "своим" недопустимо. Однако в компетентности министра Левитс по какой-то причине не сомневался. Инцидент списал на простую "спонтанную" реакцию и непродуманность сказанного.

"Не надо каждое слово класть на весы", – заявил он и добавил, что политики "тоже люди". Однако президент настоятельно рекомендовал новому главе Минблага объясниться, что тот и поспешил сделать.

Ссылки по теме