Латвию накроет локдаун? Президент Левитс обратил внимание на опыт других стран

Акция протеста на набережной 11 ноября в Риге против ограничений в связи с пандемией COVID-19, 12 ноября 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov

Латвийский президент Эгилс Левитс намекнул на возможное введение "тотального локдауна" в стране из-за пандемии коронавируса.

Текущие ограничительные меры, введенные в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, необходимы, заявил президент Латвии Эгилс Левитс в интервью "Утренней панораме".

Однако в случае, если ситуация не улучшится, возможно введение и других ограничительных мер. В частности, президент обратил внимание на опыт других стран, где был установлен "тотальный локдаун".

"Я думаю, что новый министр здравоохранения и правительство решат, будет ли это необходимо", – сказал Левитс, призвав представить, что произошло, если бы предыдущие ограничительные меры не были приняты.

Несмотря на текущий уровень заболеваемости, по мнению Левитса, он не слишком сильно растет и не снижается. Это указывает на то, что существующие ограничительные меры в определенной степени эффективны.

"Есть еще несколько мер, которые, вероятно, потребуются, если эти цифры не уменьшатся в долгосрочной перспективе", – сказал Левитс.

За прошедшие сутки в стране выявили 1 237 новых случаев инфицирования COVID-19. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), скончались 11 человек. Всего с начала пандемии в Латвии умер 801 пациент с коронавирусом, что составляет неполных 1,68% от выявленных зараженных.

Всего с начала пандемии в Латвии заболели 47 782 человека. В свою очередь 14-дневная кумулятивная заболеваемость в стране составляет 648 случаев на 100 тысяч жителей.

Надежда на нового министра

Правительство Латвии видят способ предотвратить распространение COVID-19 в вакцинации населения.

Ранее премьер-министр страны Кришьянис Кариньш, недовольный предложенным министром здравоохранения Илзе Винькеле планом, потребовал отставки политика. Новым министром здравоохранения стал Даниэль Павлютс.

Левитс рассчитывает, что Павлютс сможет быстро и эффективно подготовить план вакцинации от COVID-19. Левитс также отметил, что все жители, которые хотят пройти вакцинацию, должны сделать это к середине лета, однако единственный фактор, который не зависит от Латвии, – скорость поставки вакцин.

"Это задача, аналогичная военной, и ее нужно решать быстро и эффективно, с соответствующей ответственностью, дисциплиной и контролем. Это задача министра здравоохранения, и я уверен, что он с ней справится", – сказал Левитс.

Кто в Прибалтике собирается вакцинироваться
© Baltnews
Кто в Прибалтике собирается вакцинироваться

Ссылки по теме