Ушаков: развитие Латвии тормозит глупая языковая политика

Нил Ушаков в Европаламенте
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Латвийская языковая политика, направленная на искоренение русского, не соответствует общеевропейскому курсу, заявил евродепутат Нил Ушаков.

Почему латвийская языковая требует изменений, в интервью Press.lv объяснил депутат Европарламента, бывший мэр Риги Нил Ушаков.

Для примера он рассказал, что в Бельгии три официальных языка – французский, голландский, и в некоторых районах говорят на немецком. Конечно, там есть свои сложности, но это пример взаимного уважения, считает политик.

"Несмотря на все сложности, основа Европы – многоязычие. В Евросоюзе 23 официальных языка, то есть все официальные языки стран ЕС. В том же Европарламенте все документы можно получить на латышском, выступать везде можно тоже только на латышском. Все будет переведено на остальные 22 языка. Я сам, правда, выступаю в парламенте на английском, мне так удобнее, у меня главное направление связано с экономикой", – отметил Ушаков.

"Многоязычие по-европейски – это не только поддержка языков большинства. Это и поддержка языков меньшинств. И эту поддержку можно и нужно все время расширять. Например, я работаю в бюджетном комитете, и в бюджет Европарламента следующего года включено мое предложение – с 2022 года парламент начнет общаться с европейцами и на языках меньшинств, включая русский", – подчеркнул евродепутат.

По его словам, информативные материалы, организацию мероприятий или встреч с жителями по соответствующему запросу теперь можно будет делать и на русском.

"Еще раз – основа современной Европы – многоязычие. Это будущее современного мира. Знаешь свой родной язык, знаешь другие языки. Все друг друга уважают", – указал он.

"Латвийская языковая политика – со штрафами, запретами, особенно запретом на школьное образование на родном языке – это даже не прошлый век. Это XIX век и дремучая глупость. Такая дремучесть продолжает тормозить развитие нашей страны. И это надо будет менять", – заключил Ушаков.

Напомним, в Латвии почти 40% населения – русскоязычные жители. Несмотря на это, единственным признанным языком в стране остается латышский. Более того, власти ликвидировали образование на русском языке и сейчас взялись за средства массовой информации.

Ссылки по теме