"Хватит антироссийской ярости": в Европарламенте послышался голос здравого смысла

Флаги России и  ЕС
РИА Новости

Нашлись депутаты ЕП, осмелившиеся раскритиковать доклад литовского парламентария, призывающего "подготовиться" к непризнанию нового состава Госдумы.

Представитель Ирландии в Европарламенте (ЕП) Клэр Дэйли и ее коллега из Словакии Милан Урик на пленарной сессии в Страсбурге раскритиковали доклад с призывом к властям Евросоюза (ЕС) пересмотреть отношения с Россией и призвали покончить с ксенофобией в отношениях. Видео своего выступления Дейли опубликовала на своей странице в Facebook.

Клэр Дейли назвала документ несерьезным и не заслуживающим доверия:

"На самом деле это – ксенофобская тирада. Большая часть информации является ложной, вводящей в заблуждение и односторонней".

"Мы окружаем Россию базами НАТО и называем ее агрессором. Мы поддерживаем их оппозиционные группы и обвиняем их в иностранном вмешательстве. Не могли бы вы отказаться от фобии перед Россией? Последнее, что нам надо, – это превращение холодной войны в горячую", – добавила она.

В похожем ключе выступил депутат от Словакии Милан Урик. Он напомнил, что антироссийские санкции действуют уже семь лет и попросил ответить присутствующих честно: какие вопросы они разрешили и чему действительно помогли?

Ответ пришлось дать самому: санкции не сделали ничего, кроме вреда европейским фирмам повышения цен на энергоносители. Пора четко сказать об этом, считает парламентарий.

"С меня хватит антироссийской ярости. Этого действительно достаточно. Пришло время встать на путь диалога с Россией", – заключил он.

Тем не менее Европарламент большинством голосов принял доклад литовского евродепутата Андрюса Кубилюса, в котором предлагается пересмотреть отношения с Россией. За проект проголосовали 494 парламентария, против – 103, воздержались – 72.

В докладе, в частности, говорится о том, что Россия "угрожает миру и безопасности в Европе", так как проводит крупномасштабные военные учения. Также Кубилюс предлагает Евросоюзу не признавать итоги предстоящих выборов в Госдуму и поддержать "демократическое общество" России.

Заметим, что доклады Европарламента носят рекомендательный характер.

Как отметила в разговоре с Baltnews депутат Государственной думы России Светлана Журова, большинство Европарламента поддерживает такую политику, потому что им необходимо объяснять свои военные расходы.

"Как Америка, так и другие страны Запада осваивают таким образом свой военный бюджет и получают вновь деньги на это. Таким образом они объясняют своим гражданам, на что они тратят бюджеты. Так, в прошлом году Америкой был принят достаточно серьезный бюджет по поводу противостояния России и Китаю. Нужно же людям объяснять, куда пойдут эти деньги", – объяснила депутат.

"Конечно, мы через СМИ своими дипломатическими путями попытаемся развеять их, но известно, что наши рупоры правды во многих странах Запада запрещены. Я говорю о Russia Today, Sputnik", – добавила Журова.

По ее мнению, здравые люди в ЕС понимают, что российская угроза – это заблуждение.

Ссылки по теме