"Не рычите на Россию": голос здравого смысла послышался в Латвии

Наклейка с двумя фигурами (цвета латвийского и российского флагов)
© Sputnik /

Александр Левин

Бывший премьер-министр Латвии Вилис Криштопанс вернулся на политическую арену с весьма нелестными замечаниями в адрес нынешнего руководства страны. Но достаточное ли это основание для того, чтобы считать его пророссийским политиком?

Политическая и экономическая ситуация в современной Латвии такова, что требует появления новых сил, способных трезво и прагматически осмысливать реальность и заботиться в первую очередь о национальных интересах. Бывший премьер-министр Латвии Вилис Криштопанс решил вернуться в политику в составе партии, основанной экс-вице-премьером Айнаром Шлесерсом – "Латвия на первом месте".

Экс-премьер Латвии Вилис Криштопанс
Экс-премьер Латвии Вилис Криштопанс

Криштопанс возглавлял латвийское правительство в 1998-1999 годах, ему есть, с чем сравнивать. Он, как и многие другие, прекрасно понимает, что так называемый путь Латвии в "светлое европейское будущее" в действительности является путем неуклонной деградации и в политической, и в экономической сферах. Причем это не голословные утверждения отставного политика, желающего привлечь к себе внимание, а позиция, основанная не неопровержимых фактах.

Сегодня внешняя политика латвийских властей сводится главным образом к постоянному "облаиванию" России, оскорблениям в ее адрес, всяческим недружественным поступкам и жестам. При этом их абсолютно не заботит то обстоятельство, что провоцируемая ими конфронтация с Россией оборачивается для власти катастрофическими потерями.

Те убытки, которые несет с собой разрушение экономики страны, якобы компенсируются финансовой помощью Евросоюза. Но в том и дело, что денег Латвии никто не дарит. С каждым годом страна все более погружается в долговую яму, и перспективы выбраться из нее становятся все более туманными.

Вилис Криштопанс в своих заявлениях абсолютно точен: "Нам придется засучить рукава и поработать, чтобы развернуть наш корабль – не брать бессмысленно взаймы, а вернуться к бездефицитному бюджету. При моем правительстве был бездефицитный бюджет, а внешний долг составлял полмиллиарда. Сейчас – 15 млрд".

Столь же аргументированно политик говорит и о явлении, которое для такой небольшой страны иначе как демографической катастрофой не назвать.

"Во время моего премьерства население Латвии составляло 2,4 млн человек, значит, за 22 года Латвия потеряла почти полмиллиона человек. И все это натворили "Новое время", "Единство", "Новое единство", "Для развития/За!" и другие производные этих партий. И большая часть из полумиллиона уехавших – экономические беженцы", – заявил Криштопанс.

При таких темпах убыли населения самыми несложными арифметическими расчетами можно определить и срок, когда население страны исчезнет вообще. Это и будет логическим завершением того самого курса, который навязывается стране Евросоюзом и исполнительными марионетками, правящими сегодня страной.

Вилис Криштопанс говорит, что стране нужна развитая и сбалансированная экономика, в которой все секторы наполняют государственный бюджет: порты, железные дороги, сельское хозяйство, лес, промышленность, сфера услуг, туризм.

Политик считает, что необходимо снять огромное количество ограничений для малого бизнеса, само наличие которых вызывает недоумение. Либеральная экономика, вроде бы, обязана создавать для малого и среднего бизнеса наиболее благоприятные условия, в Латвии же все происходит с точностью до наоборот. Стоит ли после этого удивляться массовой трудовой эмиграции? Вместо того, чтобы зарабатывать деньги, страна наращивает долги.

Вилис Криштопанс считает, что серьезнейший удар по экономическим интересам Латвии ее власти нанесли в угоду оголтелой русофобии.

"Конечно, русские построили у себя порты. Однако по-прежнему остается немало грузов, которые понемногу проходят через Латвию. Было бы намного больше, если бы латвийские политики не рычали на Россию как собаки. Канцлер Германии Ангела Меркель тоже говорит, что ей не нравится что-то в российской политике, но Германия и Россия сотрудничают. А что у нас? Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич рычит, как собака. А потом он хочет, чтобы Россия не накладывала вето на все, на что возможно? Латвия граничит с Литвой, Белоруссией, Россией и Эстонией. Соседей не выбирают", – заявил в конце август Вилис Криштопанс.

За доказательством правоты экс-премьера Латвии далеко ходить не надо. В ближайшие месяцы Латвийская железная дорога (Latvijas dzelzceļš)  планирует уволить значительное число сотрудников. При этом ранее под сокращение уже попали более 1200 человек.

Представитель Государственного агентства занятости Инта Чодоре рассказала, что увольнение сотрудников будет происходить в два этапа: "Сейчас получено сообщение о деталях первого этапа, когда в сентябре-октябре предусматривается уволить из (Latvijas dzelzceļš) 200 работников. Известно также, что позже будет дополнительное заявление об увольнении сотрудников. На первом этапе будет 200 работников, на втором – 500".

Аналогичная ситуация наблюдается и во всех других отраслях. Увольнения происходят не только в сфере железной дороги, но и других видах транспорта и складирования. В портах оказываются лишними и докеры, и технические работники. С большими проблемами сталкиваются работники общепита. Проблемы с туризмом больно ударили по гостиничному бизнесу.

Известный курорт Юрмала с уходом из него представителей российской культуры и бизнеса приближается к самому плачевному состоянию. Не радует положение дел и в сферах культуры, развлечений и отдыха.

О коллективных увольнениях многих тысяч человек сообщают десятки работодателей. Безусловно, свою негативную роль в этом процессе сыграла и пандемия COVID-19. 

Разумеется, на Вилиса Криштопанса сразу же попытаются повесить ярлык пророссийского политика. Но такого рода политического деятеля в Прибалтике отыскать сейчас очень сложно. И это уж точно не бывший премьер-министр.

Он, как трезвомыслящий человек и прагматичный политик, просто хочет остановить сползание своей страны в пропасть, в которую ее направляют внешние и внутренние русофобы. На этом фоне возвращающийся в политику Вилис Криштопанс является самым пролатвийским политиком.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме