Латвийская железная дорога продает еще 200 вагонов – за ненадобностью

Тепловоз с грузовыми вагонами
РИА Новости

Транзит через Латвию угасает, объем перевозимых грузов сокращается, и предприятие компенсирует потери за счет продажи материальных активов.

В понедельник, 6 сентября, LDz Cargo, дочернее предприятие Латвийской железной дороги (ЛЖД), выставило на продажу с аукциона еще 200 вагонов, которые оказались ненужными из-за падения объемов транзита. Об этом говорится в объявлении, опубликованном в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

На аукционе предложено три лота: в первом – 65 вагонов (стартовая цена – 378 тыс. евро), во втором – 65 вагонов (391,8 тыс. евро), в третьем – 70 вагонов (418 тыс. евро).

Оборот LDz Cargo в 2020 году составил 162,3 млн евро, что на 36% меньше по сравнению с предыдущим годом, убытки компании составили 3,3 млн евро.

В марте этого года LDz Cargo уже продала с молотка 180 вагонов. Тогда суммарная стартовая цена 180 вагонов составила 1,28 млн евро.

В январе ЛЖД выставила на аукцион больше четырех тысяч тонн металлолома: рельсы, детали подвижного состава и т.п. Таким образом, это уже третья масштабная распродажа в 2021 году. Кроме того, недавно предприятие объявило об очередной крупной волне сокращений сотрудников. 

Ранее Baltnews писал, что в первые восемь месяцев 2021 года Латвийская железная дорога перевезла 12,2 млн тонн грузов, что на 20% меньше, чем годом ранее.

За последние пять лет в Латвии наблюдается уверенное снижение транзита через железнодорожное сообщение и порты. Если в 2015 году оборот составлял 814 млн евро, то в 2020 – всего 390 млн евро.

Как отметил экономит банка Citadele Мартиньш Аболиньш, главная причина сокращения транзита – решение России направлять грузы на экспорт через свои порты.

Ссылки по теме