В Латвии забыли, что не являются субъектом Российской Федерации

Предварительное голосование за кандидатов от партии "Единая Россия", выдвигаемых на выборы в Госдуму
© Sputnik / Максим Богодвид

Отчет МИД Латвии о выборах в РФ говорит о том, что в республике не помнят о своей территориальной принадлежности, считает член Совета Федерации Андрей Климов.

МИД Латвии представит отчет о прошедших выборах в Госдуму России на заседании комиссии Сейма по международным делам. В разговоре с Baltnews член Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов прокомментировал составление доклада латвийским ведомством.

По мнению Климова, в Латвии забыли о своей территориальной принадлежности, а именно о том, что республика не входит в состав Российской Федерации.

"Латвия не входит в состав Российской Федерации, Российская Федерация не входит в состав Латвии, вот, собственно говоря, и все. <…> Соответственно, Латвия не является субъектом России, по крайней мере, мы это не планируем", – сказал член Совета Федерации Андрей Климов.

Схожим мнением в беседе с Baltnews поделился заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев. По словам Косачева, в Латвии проводят политику по дискредитации и демонизации России.

"Латвийские политики, разумеется, проводят линию на ее дискредитацию и демонизацию, в данном случае легко предсказать содержание этого доклада, у меня нет ни тени сомнения в необъективности и предвзятости его авторов", – считает Косачев.

Вице-спикер Совета Федерации добавил, что любые комментарии российских выборов со стороны одного суверенного государства в адрес другого суверенного государства являются абсолютно неуместными.  

Добавим, что вниманию членов комиссии парламента Латвии будет представлен доклад Министерства иностранных дел республики о выборах депутатов Госдумы РФ, следует из опубликованной информации на сайте ведомства. 

Отчет представит парламентский секретарь МИД республики Занда Калниня-Лукашевича ("Единство"). В заседании примет участие посол Латвии в Российской Федерации Марис Риекстиньш.

Ранее СМИ писали, что депутат ЕП, французский политик Жан-Лин Лакапель, наблюдавший за ходом голосования в Санкт-Петербурге, высоко оценил прошедшие в России выборы.

"С удовлетворением отмечаю, что организация – на высшем уровне. Я бы сказал, что вам есть чему научить даже западные страны", – сказал он.

Руководитель делегации международных наблюдателей, депутат ЕП Тьерри Мариани, в свою очередь, отметил, что на выборах в России с каждым разом усиливаются меры безопасности.

"Например, теперь повсюду появились камеры. И зачастую подобных мер безопасности нет в других странах. Например, у нас во Франции подобных камер нет", – сказал Мариани.

Добавим, что по итогам голосования на выборах депутатов Госдумы РФ восьмого созыва на избирательных участках в Латвии "Единая Россия" набрала 2120 голосов, за КПРФ отдали голосов 639 человек, ЛДПР поддержали 123 избирателя. "Справедливая Россия – За правду" получила 269 голосов, а "Новые люди" – 56.

Председатель латвийской партии "Новое согласие" Янис Кузинс оценил уровень проведения выборов депутатов Госдумы РФ восьмого созыва.

"На нас не было оказано никакого давления. Мы могли спокойно работать и наблюдать за выборами, – отметил Кузинс в разговоре с Baltnews. – Более того, мы имели возможность свободно общаться с представителями разных политических сил и выслушать их претензии".

Ссылки по теме