Посольство РФ в Латвии: "Единая Россия" лидирует в Риге

Голосование на выборах в Госдуму РФ за рубежом
Sputnik

Российское посольство распространило результаты голосования на выборах депутатов Госдумы РФ восьмого созыва на избирательных участках в Риге.

Итоги голосования на выборах депутатов Госдумы России в Риге попали в распоряжение Baltnews. В латвийской столице голосование проходило на трех избирательных участках: №8179, 8180, 8181.

  • "Единая Россия" набрала 2120 голосов.
  • За КПРФ отдали голосов 639 человек.
  • За ЛДПР проголосовало 123 избирателя.
  • "Справедлива Россия – За правду" – 269.
  • "Новые люди" – 56.

В ходе голосования по одномандатному округу №167 большее число голосов – 1698 – набрал Карлов Георгий Александрович, который баллотировался от партии "Единая Россия". По Магаданскому одномандатному округу №116 в Даугавпилсе Басанский Александр Александрович (865), по Еврейскому одномандатному округу №220 в Лиепае – Александр Петров (681).

Напомним, голосование в России проходило в этом году с 17 по 19 сентября. Россияне выбирали депутатов Госдумы восьмого созыва, представителей 39 региональных и местных парламентов и глав девяти регионов.

После обработки 99% протоколов ЦИК РФ сообщил, что партия "Единая Россия" лидирует на выборах в Госдуму с 49,82%, КПРФ находится на втором месте с 19,00%, третья – ЛДПР (7,49%). По предварительным данным ЦИК, в пятерку лидеров также попадают партии "Справедливая Россия – за правду" с 7,42% и "Новые люди" – 5,35%.

Таким образом, предварительно, в Госдуму проходят пять партий, которым удалось преодолеть электоральный 5%-й барьер.

Граждане России, находящиеся в Латвии, также могли принять участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Для этого им необходимо было лично обратиться на один из открытых на территории республики избирательных участков, говорилось сайте МИД Латвии.

В Европарламенте высоко оценили ход выборов

Ранее СМИ писали, что депутат ЕП, французский политик Жан-Лин Лакапель, наблюдавший за ходом голосования в Санкт-Петербурге, высоко оценил прошедшие в России выборы.

"С удовлетворением отмечаю, что организация – на высшем уровне. Я бы сказал, что вам есть чему научить даже западные страны", – сказал он.

"Были использованы меры для голосования на дому и средства, которые позволяли непосредственно поучаствовать [в голосовании] на избирательном участке. Я считаю, это тоже то, чему мы могли бы поучиться", – добавил Лакапель.

Руководитель делегации международных наблюдателей, депутат ЕП Тьерри Мариани, в свою очередь, отметил, что на выборах в России с каждым разом усиливаются меры безопасности.

"Например, теперь повсюду появились камеры. И зачастую подобных мер безопасности нет в других странах. Например, у нас во Франции подобных камер нет", – сказал Мариани.

Ссылки по теме