Как поживает российский избиратель? Озаботился вопросом посол Латвии

Чрезвычайный и полномочный посол Латвийской Республики Марис Риекстиньш на церемонии вручения президенту РФ верительных грамот
© Sputnik / Евгений Биятов

Зачем посол Латвии в РФ оценивает российских избирателей и оппозицию, объяснил в разговоре с Baltnews сенатор Владимир Джабаров.

Разочарование и проблемы собственного государства приводят к тому, что члены дипмиссий иностранных государств принимаются за публичные высказывания об избирательной кампании в стране пребывания. Такое мнение в разговоре с Baltnews высказал член Совета Федерации РФ и сенатор от Еврейской автономной области Владимир Джабаров.

"Если смотреть на его высказывание, то можно понять господина посла, потому что их разочаровывает – наших друзей и партнеров в кавычках, что оппозиция терпит поражение. Не та оппозиция, которая идет на выборы, а деструктивная оппозиция, которая пытается любой ценой поучаствовать в выборах, дискредитировать их", – сообщил Джабаров.

По мнению сенатора, поводом для подобных высказываний могли послужить и недавние решения Минюста России об иностранных агентах, принятие деятельности некоторых организаций нежелательной, а также оперативная работа по определению лиц, незаконно выдвигающихся в депутаты:

"Наши последние решения Минюста об иностранных агентах, пресечение деятельности многих структур, которые незаконно пытаются зарегистрировать себя как кандидата в депутаты. Вот это все не нравится".

Джабаров добавил, что ряды оппозиционеров-"экстремистов" редеют. Это, видимо, и не понравилось латвийскому послу и спровоцировало его начать оценку избирателей и оппозиции в России.

Тем не менее выступление с публичными заявлениями о ходе избирательной кампании в России может быть рассмотрено как вмешательство во внутренние дела, считает сенатор:

"Я считаю, что он может давать оценку, но при этом высказывать свое мнение в телеграммах в адрес своего руководства, в адрес МИД, а не в публичном пространстве делать подобные заявления, потому что это можно рассматривать как вмешательство".

Владимир Джабаров подчеркнул, что во всех регионах России активно идет предвыборная компания – все партии представлены в СМИ, и в печатных материалах.

Сенатор посоветовал главе диппредставительства Латвии обратить внимание на актуальные проблемы своей страны, а не заниматься анализом российских избирателей.

"Пусть лучше побеспокоится о своих латвийских проблемах, и не надо оценивать нашу избирательную компанию", – сказал Джабаров.

Ранее посол Латвийской Республики в России Марис Риекстиньш выступил с заявлением, что оппозиция в России ослаблена до небывалого уровня, а российские избиратели апатичны, передал press.lv.

"Оппозиция стремилась вызвать волны разочарования, но власть хотела убрать людей с улиц, что ей и удалось. Теперь мы видим, что оппозиция ослабла до беспрецедентного уровня", – заявил Риекстиньш.

Несмотря на то, что для латвийского посла Россия сложный партнер, с ее мнением необходимо считаться в силу ее территориальных размеров и соседства с Латвией.

"Понятно, что нам необходимо достигнуть точек соприкосновения и выстроить диалог с нашими соседями, которые у нас, несомненно, есть", - констатировал Риекстиньш, добавив, что сферами сотрудничества России и Латвии были экспорт, туризм и транспортные связи.

Ссылки по теме