"Перед выбором". В Польше опасаются, что Европа останется без газа

© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В России неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Российская Федерация якобы пытается "вызвать дефицит газа" в европейских странах, чтобы добиться открытия газопровода "Северный поток–2". Об этом утверждает в статье для польского издания Gazeta Wyborcza журналист Вацлав Радзивинович.

"Россия в состоянии поставить европейцев перед выбором: или им придется мерзнуть зимой и платить втридорога или быстрее согласиться с эксплуатацией "Северного потока–2", чтобы не страдать от дефицита газа", – пишет Радзивинович.

При этом журналист подчеркнул, что Москва "не боится" конкуренции со стороны Вашингтона в плане поставок сниженного природного газа (СПГ) в Европу, поскольку США сделали ставку на азиатский рынок.

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме