Коронавирус просто так не уйдет из Латвии: у государства нет диалога с докторами

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

Обсуждение мер, необходимых для снижения коронавирусной инфекции, с властями Латвии практически не осуществляется.

Беседа врачей с правительством Латвии о том, что медлить с антиковидными мерами нельзя, зашла в тупик, сообщает bb.lv со ссылкой на латвийскую телепередачу "Утренняя панорама".

Что случилось?

Вице-президент Латвийского общества врачей Роберт Фурманис от лица всех медиков заявил: "На наш взгляд, эти принятые решения и ситуация в стране не будут иметь желаемого эффекта и не окажут существенного влияния на уменьшение заболеваемости".

"Эти принятые решения" – режим ЧС и ряд некоторых ограничений – по мнению Фурманиса, не будут иметь нужного эффекта: необходимо ввести гораздо более строгие ограничения и запреты.

"Мнение экспертов не принимается во внимание, и сейчас очень сложно найти возможности для диалога с правительством, чтобы оно могло принимать более разумные решения", – добавил представитель Латвийского общества врачей.

Доктора не скрывали, что система здравоохранения была практически на грани, и сейчас ситуация не меняется. Общество врачей на данный момент не видит возможности разговора с правительством, поскольку диалога просто нет.

Что делать?

Фурманис отметил, что "контакты людей следует свести к минимуму, хотя бы до 60%: это будет означать довольно жесткие ограничения как для невакцинированных, так и для вакцинированных, но такие меры не приняты. Врачи не видят "никакой пользы от принятых ограничений, и ситуация в здравоохранении останется катастрофической".

Фактически медики сейчас решают, каким пациентам оказывать лечение от коронавирусной инфекции. По словам врачей, правительство не приняло регламент о том, как образом должны действовать сотрудники медицинских учреждений, если помочь всем пациентам нельзя. Такие решения нелегки и имеют последствия с юридической стороны вопроса.

Согласно прогнозам эпидемиологов, ситуация в больницах сможет улучшиться только к праздникам – к Рождеству или после Нового года.

Напомним, что ранее Латвийское общество врачей (ЛОВ) и Латвийская ассоциация молодых врачей (ЛАМВ) написали открытое письмо правительству с просьбой немедленно ввести ограничения против распространения коронавирусной инфекции. Письмо медиков призывало правительство относиться к своим обязанностям честно и думать, прежде всего, о гражданах страны: их здоровье, самочувствии и жизни.

Отмечалось, что "нерешительность правительства подрывает доверие не только к государственной власти, но и к системе здравоохранения. Поиск возможных виновных в секторе здравоохранения при ответственности за свои упущения – это несправедливо и неэтично".

Ссылки по теме