Врачи Латвии: Правительство безнадежно опоздало в борьбе с пандемией

Граффити в поддержку врачей в борьбе с COVID-19
© Sputnik / Антон Денисов

Виктор Петровский

Тема: Коронавирус наступает

Латвийское общество врачей, Латвийская ассоциация молодых врачей и Латвийская ассоциация медсестер назвали преступными действия правительства в борьбе с коронавирусом и выступили за его отставку.

Правительство Латвии объявило режим чрезвычайной ситуации в стране из-за коронавируса, а так же ввело ряд ограничений, в частности, запретило непривитым жителям Латвии посещать торговые центры.

Ранее группа академических экспертов, которая была созвана по инициативе кабмина, заявила о прекращении сотрудничества с правительством, поскольку их рекомендации не были учтены при принятии решений. Эксперты не раз упрекали кабмин в том, что он затягивает принятие решений по ситуации с коронавирусом и не идет на жесткие меры, которые необходимы в сложившейся ситуации.

Медики считают принятые меры запоздалыми и неэффективными.

"К сожалению, последствиями принятых и непринятых правительством решений будут сотни и тысячи умерших. Действия правительства перестали быть просто нерешительными, их можно считать халатными и преступными по отношению к жителям Латвии. Единственный способ ограничить неконтролируемое распространение COVID-19 в нынешней ситуации - незамедлительно и максимально ограничить ненужные контакты жителей. Ограничения должны быть строгими, понятными, немедленными и хорошо контролируемыми", – говорится в совместном сообщении ассоциаций.

Врачи считают, что правительство в своих решениях ставит кратковременную пользу выше человеческой жизни, что говорит о неспособности справиться с кризисом.

"Правительство в своих решениях абсолютно неэтично, так как оно оценивает кратковременную пользу, например, посещение театра или концерта, выше человеческой жизни. По мнению профессиональных организаций медиков, нынешняя ситуация бесспорно свидетельствует о неспособности правительства решать кризисную ситуацию в стране, поэтому закономерной была бы отставка правительства и создание правительства независимых профессионалов", – отмечают члены ассоциаций.

Обычно осторожный в высказываниях и избегающий "политических оценок" главный инфекционист Минздрава Уго Думпис выступил с резкой оценкой действий Кабмина.
"Ограничительные меры, которые были приняты правительством Латвии для борьбы с COVID-19, являются недостаточными и не приведут к снижению заболеваемости", – сказал он журналистам и добавил:

"Ситуация драматическая. Мы буквально собираемся работать в состоянии войны. Многие наши коллеги, эндокринологи, пульмонологи оставили своих пациентов и отправились лечить больных с COVID-19".

По его словам, принятые правительством ограничения недостаточны для борьбы с вирусом. "Трудно понять, как при существующих ограничениях можно добиться снижения заболеваемости, если почти все работает. Если у нас такая интенсивность контактов, а, как мы знаем, вирус распространяется контактным путем в закрытых помещениях, то трудно понять, как мы можем остановить его такими ограничениями", – объяснил инфекционист.

По его словам, важно увеличить процент вакцинированных жителей Латвии, особенно среди пожилых людей. "Если бы удалось быстро вакцинировать пожилых людей и другие группы риска, половина из которых фактически не вакцинирована, то результатов можно было бы ожидать через полтора-два месяца. Но если не удастся провести вакцинацию в группах риска, потребуется три-четыре месяца", – считает Думпис.

Он признался, что не знает, почему правительство не прислушалось к мнению экспертов при принятии решения о карантинных ограничениях.

Глухой Кабмин

Правительство тем временем не спешит прислушиваться к профессионалам. Уже заявила о приостановке своей работы группа экспертов, которая должна была консультировать министров. Ученых собрали по инициативе правительства, они разработали модели и сценарии, которые сбылись – но их никто не захотел слушать.

Ученые, которые работали на общественных началах, оскорбились и заявили, что не видят смысла продолжать бессмысленные обсуждения, поскольку их мнение не учитывается.

Тем временем Латвия вышла на первое место в ЕС по число заболевших на 100 тысяч населения. И это с учетом того, что балтийская республика одна из самых негустонаселенных стран в Евросоюзе. Но зато в стране по-прежнему сильны антипрививочные настроения, и это делает латвийцев действительно "уникальным" государством. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме