Вместо ученых привлекут военных: Латвия ищет экспертов для борьбы с Covid-19

Янис Борданс

Министр юстиции Янис Борданс предложил передать руководство управлением кризисом Covid-19 экспертам вооруженных сил.

Глава Министерства юстиции Латвии Янис Борданс предложил передать руководство управлением кризисом, вызванным Covid-19, экспертам вооруженных сил Латвии, передает ТАСС.

"Смертей может быть больше, чем на войне, нет места нерешительности и гонке за рейтингами. Чтобы выиграть любую войну, мы должны быть готовы к потерям и верить в наши цели. В настоящее время нет ни того, ни другого", – заявил Борданс.

Как отметили в пресс-службе "Новой консервативной партии" (НКП), членом которой является Борданс, правительство ограничено в своих возможностях и принятии последовательных решений из-за выборов в Сейм, запланированных на осень 2022 года.

Глава Минюста указал, что кризис следует рассматривать как военное положение, и им должны заниматься обученные и надежные профессионалы, не зависящие от рейтингов и руководившие настоящими военными операциями.

По словам Борданса, такие люди смогут поддерживать порядок и разъяснять общественности принятые решения. В это же время пандемия смогла определить тех, кто принимает ответственные решения, а кто гонится за рейтингами, считает министр:

"Пандемия Covid-19 вызвала раскол в нашем обществе, какого я никогда раньше не видел. Но вирус принес не только страдания, потери, боль и сомнения многим семьям – пандемия ясно показала, кто есть кто в правительстве. Кто принимает ответственные решения, а для кого главное – быть переизбранным".

Ранее группа экспертов из академической среды прекратила работу с Кабинетом министров Латвии на неопределенный срок, поскольку сотрудничество не оправдало вложенных усилий. В совместном заявлении группы указано, что латвийское правительство не прислушивалось к мнению ученых, а модель взаимодействия с ним неэффективна. 

Министр юстиции добавил, что нынешней ситуации можно было избежать, если бы летом был одобрен законопроект НКП об обязательной вакцинации определенных общественных групп.

Борданс подчеркнул, что непринятие этого закона было решением, "основанным на страхе правящих партий потерять рейтинги, а не на желании сделать нашу жизнь безопаснее".

Напомним, что кризисный совет Латвии под руководством премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша в понедельник принял решение объявить локдаун на период с 21 октября по 15 ноября. Это означает введение более жестких мер по борьбе с распространением Covid-19. Решение должно быть одобрено кабинетом министров в среду.

В соответствии с решением, в Латвии вводится комендантский час с 20:00 до 5:00. Обучение в вузах и профессиональных учебных заведениях перейдет на удаленный формат. Кроме того, закрытию подлежат все магазины, кроме тех, где продаются товары первой необходимости.

По данным университета Джонса Хопкинса, республика лидирует в мире по числу новых случаев заражения на миллион человек в неделю. Двухнедельная кумулятивная заболеваемость увеличилась за сутки с 1307,2 до 1351,8 случая на 100 000 населения – это самый высокий показатель за все время пандемии.

Ссылки по теме