Опрос в Латвии: коронавирус больше тревожит русскоязычных, чем латышей

Машина скорой помощи в центре Риги, 21 октября 2021
© AFP 2022 / GINTS IVUSKANS

Какие категории граждан Латвии рост заболеваемости коронавирусом в стране тревожит особенно сильно, показал опрос.

В Латвии провели опрос, в котором по десятибалльной шкале оценили уровень тревожности среди жителей страны. Так, в конце октября почти каждый четвертый, или 24% жителей Латвии сталкивались с очень высоким уровнем тревожности, который оценивается в 9–10 баллов, в то время как около 30% опрошенных испытывали тревогу на уровне 7–8 баллов.

Таковы данные опроса, проведенного Benu Aptieka совместно с компанией Gemius. В исследовании приняли участие более трех тысяч респондентов, передает Mixnews.

В начале текущего года результаты были немного ниже – тогда только 20% опрошенных оценивали свою тревожность как очень высокую, а средне-высокий уровень наблюдался у 27% латвийцев.

Сейчас 21% респондентов отметили, что испытывают умеренную тревогу, 25% – небольшую тревогу. В сентябре с умеренной тревожностью сталкивались 26% опрошенных, 41% – с низкой или очень низкой.

При этом больше обеспокоены ситуацией с коронавирусом женщины – уровень тревожности очень высок у 30% женщин и 18% мужчин. По сравнению с февралем 2021 года текущие показатели выше – тогда 26% женщин и 14% мужчин указывали, что испытывают очень высокую тревожность.

Отмечается, что 34% женщин и 25% мужчин испытывают умеренную тревогу, 18% женщин и 24% мужчин – среднюю тревогу, низкую – 19% женщин и 31% мужчин.

Авторы исследования пришли к выводу, что русскоязычных жителей страны заболеваемость коронавирусом беспокоит больше, чем латышей. Среди русскоязычных высокий уровень тревожности был у 29%, в то время как у латышей – только 23%.

Кроме того, исследователи выяснили, что наибольшее беспокойство в связи с COVID-19 испытывают жители республики в возрасте от 55 до 74 лет – среди них 30% столкнулись с очень высокой тревожностью, в то же время в других возрастных группах этот показатель в среднем составляет 20–26%.

Ссылки по теме