"Омикрон" будет в Латвии в любом случае. Перед встречей с ним лучше быть привитым

Медицинский работник делает прививку от коронавируса
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

Новый штамм коронавирусной инфекции "омикрон" в Латвии появится точно. Запреты на полеты в страны Африки не помогут.

Никита Зрелов, представитель Латвийского научно-исследовательского центра биомедицины, рассказал, что известно о новом штамме "омикрон" и коснется ли он Латвии, передает LSM.lv.

"Опасения действительно есть. Потому что этот вирус сэволюционировал, скажем так, очень красиво для себя, своего вируса и очень неудобно для нас", – сказал он.

По его словам, новый штамм, скорее всего, на протяжении долгого времени развивался в организме одного человека со слабой иммунной системой, из-за чего накопил много мутаций. Их влияние ученым пока неизвестно, однако "омикрон" может быть более заразным, чем Дельта-штамм.

"Вот сейчас его завезли в Европу, где отслеживание наверняка будет получше, здесь его будут секвенировать и смотреть более тщательно. Нужно смотреть, как он будет вести себя там, где мы точно знаем, что на 100% доминирует Дельта. Если этот вариант будет выжимать Дельту, значит, он более заразен", – пояснил Зрелов.

Он отметил, что зараженные новым штаммом люди, скорее всего, не переносят болезнь легче, так как важен фактор структуры населения, а не вируса.

"Если мы возьмем ЮАР и вообще африканские страны в целом, то там демографическая структура популяции такова, что молодых людей очень много и очень мало людей в возрасте, тем более в нашем пенсионном возрасте. А мы знаем, что молодые и так зачастую очень легко переносят COVID-19. Поэтому я бы предостерег от слишком оптимистичных прогнозов. Нужно смотреть, как "омикрон" поведет себя в Европе, где больше пожилого населения", – сказал Зрелов.

Лаборатории по всему миру сейчас проверяют, насколько велика вероятность, что сделанные ранее прививки будут менее эффективными. Так, исследователь считает, что какую-то долю эффективности вакцины будут сохранять, однако это сложно прогнозировать.

"Он, "омикрон", уже везде. Думаю, можно голову на отсечение дать, что завезут и к нам. Как предыдущие варианты – тот же угандийский или бразильский. К нам эти опасные варианты попадают из Европы. Тот же бразильский вариант к нам не из Бразилии попал – это можно легко проверить, проследить по времени. Возможно, мы его еще просто здесь не заметили. Не хочу пугать, но он на 100% здесь будет", – уверен Зрелов.

"Омикрон" впервые выявили в Ботсване и Южной Африке. Есть завозные случаи в Гонконге, Канаде, Израиле, Австралии и нескольких странах Европы, в понедельник, 29 ноября, в Шотландии и Германии подтвердили местные заражения. В России штамм пока не фиксировали.

На данный момент "омикрон" присутствует в Испании, Австрии, Японии. Отдельные случаи найдены в заморском регионе Франции – на острове Реюньон. Новый штамм уже обнаружен в Австралии, Бельгии, Ботсване, Канаде, Чехии, Дании, Германии, в Китае, Израиле, Италии, Нидерландах, Португалии, ЮАР, Швеции и Великобритании.

В Латвии случаев заражения вирусом "омикрон" пока не выявлено. Однако страна запретила въезд в страну лиц из африканских стран.

Ссылки по теме