В Латвии проверят штамм "омикрон" естественным путем – на пожилых людях

Пациент с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Война с памятниками

Латвийский инфектолог полагает, что степень тяжести заболевания, которую вызывает штамм "омикрон", станет понятна по невакцинированным пенсионерам.

По мнению инфектолога рижской больницы Страдиня, профессора Уги Думписа, степень тяжести заболевания, которую вызывает новый штамм COVID-19 "омикрон", станет ясна, когда начнут заболевать люди старшего возраста. Об этом Думпис написал в своем Twitter.

"То, что подвид "омикрон" на самом деле вызывает более легкую форму течения болезни, мы поймем только тогда, когда этим штаммом начнут заражаться непривитые пожилые люди в Европе", – написал инфектолог.

Он подчеркнул, что нельзя судить о штамме "омикрон" на основе данных о заболевании в Южной Африке – население там моложе, да и болели там коронавирусом чаще. 

"В Южной Африке много уже переболевших COVID-19, а также население страны там в целом моложе. Известно, что у вакцинированных болезнь протекает легче, но так и должно быть", – объяснил Думпис.

Высказывание латвийского инфектолога смутило пользователей Twitter. Многие латвийцы написали, что не понимают, почему в таком случае правительство возлагает надежды на вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет.

"Если молодым "море по колено", то почему надо вакцинировать детей от пяти лет, а у непривитых нет возможности заниматься даже спортом?" – написал пользователь Twitter.

"В таком случае надо вакцинировать непривитых пенсионеров. Или же лучше ждать и смотреть, как опять все закроют [на локдаун] и полстраны обанкротится?" – написал другой.

Как сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс, в Латвии на сегодняшний день зафиксированы 12 случаев заражения штаммом "омикрон". Из них – семь подтвержденных и пять – "вызывающие сомнения".

По словам министра, для предотвращения распространения нового подвида коронавируса проводится тщательный эпидемиологический контроль и более масштабное тестирование прибывающих в Латвию из списка стран, затронутых штаммом "омикрон".

В то же время в Латвию 13 декабря прибыла первая партия вакцин против COVID-19 от компании Pfizer/BioNTech для детей в возрасте от 5 до 11 лет. Вакцинация этим препаратом может начаться в Латвии уже во второй половине этой недели.

В Национальной службе здравоохранения заявили, что республика получила на данный момент 54 000 доз вакцин с оранжевой этикеткой, предназначенных для детей.

Ранее глава латвийского Минздрава Даниэль Павлютс подчеркивал, что необходимо сохранить принцип добровольной вакцинации детей.

Напомним, Европейское агентство по лекарственным средствам разрешило вакцины Pfizer/BioNTech к применению для детей в возрасте от пяти до 11 лет. Препарат стал первым средством от коронавируса, разрешенным для применения среди детей.

Ссылки по теме