Население Латвии боится цен на продукты, а не COVID-19

Депрессия, стресс, тревога

По результатам опроса, 84% жителей Латвии обеспокоены инфляцией больше, чем пандемией коронавируса.

Абсолютное большинство, или 84% населения Латвии считают, что инфляция в стране окажет больший вред их благосостоянию, нежели пандемия COVID-19, передает TVnet.

Как указали опрошенные латвийцы, больше всего они взволнованы ростом цен на топливо, продукты питания и другие предметы для дома.

В тоже время новыми ограничениями в связи с COVID-19 обеспокоены лишь 55% населения Латвии.

Что касается балтийских соседей, там инфляция тревожит жителей меньше. В Литве ростом потребительских цен обеспокоены 78% населения, в Эстонии – 79%.

Вместе с тем, почти каждый второй латвийский потребитель, или 46%, считает, что кризис COVID-19 будет отрицательно влиять на его финансовое положение еще как минимум 12 месяцев. Однако 25% респондентов ожидают, что для восстановления финансового благополучия потребуется более двух лет.

Кроме того, более половины опрошенных жителей Латвии, или 57%, обеспокоены увеличением счетов и своей способностью выполнять финансовые обязательства. Примерно столько же (56%) говорят, что суммы счетов растут быстрее, чем уровень дохода, что на 10% больше, чем годом ранее.

Отмечается, что население стран Балтии обеспокоено инфляцией больше, чем жители более благополучных стран в Западной Европе.

Рост потребительских цен оказывает сильное влияние на наиболее уязвимые группы населения с доходом менее 600 евро в месяц, а также на тех, кто арендует жилье или еще не выплатил ипотеку. Реальное влияние инфляции на благосостояние населения также будет связано с темпами экономического роста и роста заработной платы в следующем году.

Несмотря на это, прогнозы в Латвии делают положительные. Основанием служит тот факт, что в 2020 году каждый пятый респондент задерживал оплату услуг, в то время как годом ранее это был каждый четвертый. 

При этом количество людей, регулярно задерживающих платежи, намного выше, чем в среднем по Европе: в Латвии 57% тех, кто задерживает оплату счетов, делают это регулярно, а в Европе таких 44%.

Добавим, что рост инфляции в ноябре этого года в Латвии составил 7,4% по сравнению с ноябрем прошлого года. В октябре рост потребительских цен за 12 месяцев в республике превысил 6%. В последний раз уровень инфляции превышал 6% в 2009 году.

В то же время в ноябре этого года инфляция в еврозоне увеличилась до рекордных 4,9%. Лидерами по увеличению потребительских цен в зоне евро стали Литва (8,9%), Эстония (8,4%) и Латвия (7,4%).

Наиболее низкий рост цен зафиксирован на Мальте (2,3%), в Португалии (2,7%), во Франции и Финляндии (по 3,4%).

Ссылки по теме